Подготовлено на основе данных Федресурса.

Банкротство компаний

В январе-сентябре 2023 года количество новых корпоративных банкротств снизилось на 29,8% к такому же периоду 2022 года до 5071 шт., следует из сообщений арбитражных управляющих в Федресурсе. При этом число наблюдений выросло на 28% до 5555 шт. в те же периоды. По сравнению с доковидным периодом (9 месяцами 2019 года), суды за 9 месяцев 2023 года открыли на 44,4% меньше конкурсных производств и ввели на 25,2% меньше наблюдений.

Количество намерений кредиторов обратиться в суд с заявлениями о банкротстве компаний в январе-сентябре 2023 года составило 23519 шт., в 2,9 раз больше, чем в таком же периоде 2022 года.

Рост числа наблюдений и намерений кредиторов, по сравнению с прошлым годом, объясняется тем, что значительную часть 2022 года действовал мораторий на инициирование новых дел о банкротстве кредиторами. При этом количество новых процедур существенно сократилось, по сравнению с относительно стабильным в экономическом плане 2019 годом. Думаю, такая динамика в значительной степени объясняется двумя мораториями, в ходе которых должники и кредиторы получили опыт внесудебной реструктуризации долгов, которая оказалась, как минимум, не менее эффективной, чем банкротство. Характерно, что и государство в лице ФНС России также снизило активность в плане инициирования процедур. Значимой для стабильности компаний является и оказанная государством поддержка экономики. Свою роль сыграли и инфраструктурные изменения в банкротной отрасли. Так, например, практика субординации требований снизила интерес к банкротству недобросовестных должников, поскольку они теперь не могут контролировать процедуру через требования аффилированных кредиторов.

Алексей Юхнин
руководитель проекта Федресурс, замгендиректора Группа «Интерфакс»
«

Судебное банкротство граждан

Количество банкротств граждан в январе-сентябре 2023 года выросло на 28,8% к аналогичному периоду 2022 года до 249,9 тысяч. Рост замедлился, в январе-сентябре 2022 года число банкротств граждан увеличилось на 41,2% к 9 месяцам 2021 года до 194,1 тысяч.

За период существования процедуры потребительского банкротства, с октября 2015 года по сентябрь 2023 года, несостоятельными стали уже более миллиона граждан, а именно 1,003 млн.

Институт потребительского банкротства является неотъемлемым элементом современной экономики. Граждане должны иметь возможность освободиться от последствий своих экономических ошибок и начать с «чистого листа». Механизм личного банкротства важен не только для защиты интересов конкретного гражданина и его кредиторов. Эффективность этого механизма имеет значение в целом для экономики страны и связана с многими факторами, которые эту экономику формируют. Банкротство граждан работает, показывая планомерное развитие. Из темпов видна относительная стабилизация интереса граждан в применении судебного механизма освобождении от долгов, в том числе с учетом механизмов внесудебного банкротства, которые мы развиваем.

Илья Торосов
первый заместитель министра Министерство экономического развития Российской Федерации
«

Над материалом работали:

Илья Реутов
Операционный директор Портал PROбанкротство