В конце года всем профессионалам свойственно подводить итоги и писать планы на будущее. Под конец года мы решили подвести итоги нашим разборам продукта ПАУ и дать вам направление работы на предстоящий год.

В отрасли, где автоматизация и современный подход используются далеко не всеми участниками рынка, каждое обновление программного обеспечения играет ключевую роль в повышении эффективности работы. И поэтому на выход версии 3.30 «Помощника арбитражного управляющего» (ПАУ), разработанного компанией РИТ, мы обратили особое внимание. Это обновление представляет собой важный шаг в развитии инструментов, предназначенных для специалистов в сфере банкротства.

Напомню, что предыдущее обновление, версия 3.29, было тщательно проанализировано в материале «Помощник арбитражного управляющего 3.29: эффективность на новом уровне».

В прошлой статье мы предлагали вам написать, что конкретно хотелось бы увидеть в очередных обновлениях Помощника арбитражного управляющего и в каких именно процессах вам это необходимо. Все комментарии и запросы мы передали разработчикам, и сейчас часть внедренных изменений мы сможем протестировать вместе.

В этом обзоре я поделюсь впечатлениями от ключевых нововведений и функций, представленных в обновлении 3.30, которые, как ожидается, значительно улучшат процесс работы арбитражных управляющих, делая его более современным, профессиональным, быстрым и комфортным.

Формирование выписки для Фонда развития территорий

Появилась удобная функция для формирования выписок для Фонда развития территорий в разделе «Реестр жилых помещений». Эта функция облегчает ввод данных о помещениях, включая их вид, характеристики и стоимость, благодаря новой вкладке «Общее» в карточке требования и автоматическому заполнению структурированными данными. Также добавлены поля для ввода персональных данных кредитора, что упрощает процесс подготовки и печати точных и полных выписок, соответствующих стандартам Фонда развития территорий.

Редактирование отчета АУ в режиме предпросмотра

Версия 3.30 предоставляет значительное улучшение в процесс подготовки отчетов арбитражного управляющего, добавив функциональность редактирования в режиме предпросмотра. Теперь пользователи могут не только просматривать отчет до его окончательной печати, но и активно изменять его содержание: редактировать текст, добавлять или удалять прилагаемые документы, а также изменять их порядок. Кроме того, включена опция выбора даты для отчета в процедуре реализации имущества.

Регистрация отправлений весом более 100 грамм

В почтовом реестре исходящей корреспонденции добавлена возможность регистрации отправлений в почтовом реестре исходящей корреспонденции весом до 500 грамм, включая улучшенные опции редактирования деталей исходящих отправлений прямо из реестра.

Подготовка запросов в банки

Появилась возможность массовой подготовки запросов в банки для поиска и закрытия счетов должника в рамках процедур наблюдения, конкурсного производства, отсутствующего должника с заранее добавленными крупнейшими банками страны.

Фиксация брачного договора

В версии 3.30 улучшен интерфейс ввода данных о супруге должника, включая добавление информации о брачном договоре, которая изменяет формулировки в пакете запросов по супругу (супруге) должника.

Отслеживание расходов на реализацию залогового имущества

Значительно улучшена функция отслеживания расходов на реализацию залогового имущества в процедурах конкурсного производства, отсутствующего должника и реализации имущества гражданина. Теперь арбитражные управляющие могут эффективно идентифицировать и учитывать расходы, связанные с продажей залогового имущества, что облегчает их приоритетное погашение. Добавлен новый чекбокс для отметки расходов, связанных с реализацией залога, и возможность выбора конкретного объекта залога для каждого расхода. Расходы и текущие требования, связанные с этими расходами, теперь маркируются в системе специальной отметкой, что значительно упрощает их отслеживание и управление.

Расширенный контроль действий пользователей

В журнале регистрации действий пользователей теперь отображается больше информации, в частности, о том, кто и когда удалил процедуру из программы.

Ходатайство об истребовании доказательств

Добавлен функционал для подачи ходатайств об истребовании доказательств у третьих лиц, позволяя интегрировать данные о ранее направленных запросах с отказами в предоставлении информации.

Обновленные документы

В обновлении ПАУ 3.30 были внесены изменения в «Анализ финансового состояния», добавлены шаблоны ходатайств «Об объявлении» и «Об отложении судебного заседания», улучшения в «Требовании об оплате» и «Заявлении в суд на ознакомление с материалами дела», а также изменения в «Ходатайстве о продлении срока конкурсного» и дополнительные документы, связанные с дебиторской задолженностью в процедуре отсутствующего должника.

Очень надеюсь, что в новом году работа арбитражных управляющих (боюсь, что только тех, кто использует ПАУ) станет более оперативной, эффективной и, как следствие, банкротные процессы станут более управляемыми и систематизированными. От нововведений в формировании выписок для Фонда развития территорий и редактировании отчетов до усовершенствований в регистрации почтовых отправлений и подготовке запросов в банки — каждое обновление направлено на оптимизацию рабочего процесса арбитражных управляющих. 

Добавление новых шаблонов документов, прокачка уже существующих, а также улучшение контроля действий пользователей делает ПАУ 3.30 не просто обновлением, а качественным скачком в эффективности управления делами банкротства, предоставляя специалистам мощный и гибкий инструмент для их профессиональной деятельности в новом году.

С полным описанием новой версии и списком обновленных документов можно ознакомиться на сайте ПАУ, а также на YouTube-канале РИТ.

Реклама. ООО «РИТ». Erid:2SDnjcC9bQt

Над материалом работали:

Илья Реутов
Операционный директор Портал PROбанкротство