Рынок банкротств в России находится в постоянном движении, привлекая участников и аналитиков. Новый рейтинг оценивает организаторов торгов, позволяет оценить участников рейтинга на основании объективных показателей.

Российский рынок банкротств продолжает активно развиваться, привлекая внимание экономических аналитиков, предпринимателей и инвесторов. Важной составляющей этого развития является профессиональный рост участников рынка, особенно организаторов торгов. Стремительное увеличение количества торгов, их стоимости и участников свидетельствует о живости и актуальности данной сферы. В этом контексте становится предельно важной оценка эффективности работы организаторов торгов, которую обеспечивает новый совместный проект PROбанкротство и Торги России — Рейтинг организаторов торгов.

За последние годы российский рынок банкротств заметно увеличился как в объеме сделок, так и в привлечении участников. Количество успешных торгов продолжает расти, а стоимость реализуемого имущества также демонстрирует положительную динамику. Всего за первое полугодие 2023 года было проведено 94 968 торгов с 30 326 успешными сделками. При этом общая сумма проданного имущества за прошлый год составила 245 миллиардов рублей, что подчеркивает финансовую активность рынка.

Исключительное внимание заслуживают те, кто участвовал в различных торгах на протяжении нескольких лет. За последний период количество таких участников также подверглось колебаниям: от 39 425 в 2020 году до 45 259 в 2021-м, затем снизилось до 35 742 в 2022 году. При этом только за первое полугодие 2023 года был зафиксирован 24 681 участник, что говорит о повышении интереса со стороны экономики внимания к банкротным торгам. 

На сегодняшний день более 75% стоимости реализованного имущества приходится на профессиональных организаторов торгов. Это подчеркивает их значимость и ответственность в успешной организации и проведении торговых процедур. Они выступают посредниками между продавцами и покупателями, обеспечивая прозрачность, конкуренцию и эффективность торгов.

Рейтинг организаторов торгов: новый инструмент оценки

С целью обеспечения прозрачности и оценки профессионализма организаторов торгов был разработан Рейтинг организаторов торгов. Данный рейтинг базируется на агрегированных данных из различных источников, включая Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), электронные площадки, а также ресурс портала «Торги России». Мы публикуем результаты рейтинга за 2022 год.

Методология рейтинга

Рейтинг организаторов торгов учитывает ряд ключевых показателей, отражающих эффективность и успешность их работы:

1

количество торгов;

2

количество успешных торгов;

3

количество лотов;

4

количество участников;

5

количество победителей/покупателей;

6

количество проданных лотов;

7

сумма проданных лотов;

8

количество уникальных участников;

9

средняя цена проданного лота;

10

количество уникальных участников на один лот.

Эффективность организатора оценивается с помощью весовых коэффициентов, которые определяют вклад каждого из показателей в итоговый рейтинг. Эти критерии отражают значимость каждого показателя в рамках оценки работы организатора торгов. Весовые коэффициенты были установлены с учетом сложности и важности различных аспектов работы организаторов.

 Коэффициенты и обоснование их выбора:

1. Количество лотов (15%)

Этот показатель отражает способность организатора торгов эффективно управлять большим объемом лотов. Важно понимать, что количество лотов не является единственным фактором, влияющим на успех организатора. Однако он позволяет оценить масштаб работы организатора и его способность обеспечить наличие достаточного числа лотов для участников торгов.

2. Стоимость реализации, руб. (20%)

Этот показатель имеет вес 20% и является ключевым финансовым показателем. Он напрямую связан с финансовым успехом организатора и отражает результативность его работы. Однако стоимость реализации зависит от различных внешних факторов, таких как ликвидность имущества, рыночная конъюнктура и другие, поэтому его вклад оценивается в 20%.

3. Средняя цена лота, руб. (15%)

Средняя цена лота отражает способность организатора оценить и позиционировать имущество на рынке. Этот показатель имеет вес 15%, так как он дополняет общую картину эффективности организатора, однако не является главным фактором в его оценке, так как цена лота может зависеть от характеристик конкретных объектов.

4. Количество участников (20%)

Показатель количества участников имеет вес 20% и отражает способность организатора привлечь конкурентную базу участников на торгах. Чем больше участников, тем выше вероятность повышения цены лота и успешного завершения торгов. Этот аспект играет ключевую роль в эффективности работы организатора.

5. Количество участников на один лот (20%)

Данный показатель также имеет вес 20% и отражает эффективность организатора в привлечении участников на каждый конкретный лот. Это свидетельствует о том, насколько организатор способен создать условия, при которых каждый лот становится привлекательным для потенциальных покупателей.

6. Количество победителей (10%)

Показатель количества победителей имеет вес 10%. Это важный показатель для оценки качества работы организатора в подборе участников. Однако он не является главным фактором успешности торгов, и его вес оценен в 10%.

Весовая система коэффициентов в Рейтинге организаторов торгов позволяет более точно оценить и сравнить работу организаторов, учитывая разнообразие факторов, влияющих на эффективность их работы. Этот подход способствует более объективной оценке и поддерживает развитие качественных торговых процедур на рынке банкротств.

Рейтинг организаторов торгов дает нам возможность более объективно оценить профессионализм и эффективность участников рынка банкротств. Этот инструмент подчеркивает значимость профессиональных организаторов и способствует развитию более прозрачной и конкурентоспособной среды торговых процедур.

Кирилл Ноготков
арбитражный управляющий, председатель Совета Ассоциация арбитражных управляющих «Сириус»
«

Развивающийся рынок банкротств в России требует высокого уровня профессионализма от участников. Новый Рейтинг организаторов торгов становится важным инструментом оценки и сравнения, способствуя улучшению качества и прозрачности торговых процедур. Профессиональные организаторы торгов занимают центральное место в этой динамичной области, обеспечивая надежность и успешность торгов для всех участников.

На 2022 год, считает генеральный директор ЦДТ Ильяс Минубаев, количество профессиональных организаторов торгов составляет 10%, а 90% — это арбитражные управляющие.

При этом показателе количество проданных лотов у организаторов торгов — 39%, у арбитражных управляющих — 61. То есть привлекают организаторов меньше, а продают они при этом больше. При привлечении организатора торгов экономический результат процедуры увеличивается от 10%. 

Почему так происходит? Организатор торгов берет на себя полный цикл реализации имущества, включая упаковку лота, рекламу и сопровождение покупателей. Он заточен на реализацию имущества, это его специализация. При ненормированной нагрузке арбитражного управляющего привлечь на этапе реализации организатора торгов — разумное решение. Рейтинг организаторов торгов — актуальный инструмент для выбора профессионального, ответственного организатора, благодаря которому реализуется возможность повышения эффективности реализации.

Ильяс Минубаев
председатель совета директоров Электронная торговая площадка «Центр Дистанционных Торгов» (ЦДТ)
«

Рейтинг организаторов торгов является не только отличным инструментом для анализа количественных и качественных показателей работы участников рынка и оценки состояния рынка торгов по продаже имущества должников в рамках процедур несостоятельности (банкротства), но и хорошим стимулом для повышения активности и эффективности деятельности организаторов торгов. 

Денис Ершов
директор Саморегулируемая организация «Союз организаторов торгов»
«

На протяжении долгого периода времени, продолжает Денис Ершов, организаторы торгов словом и делом доказывают, что продавать имущество должников должны профессиональные продавцы, обладающие компетенциями как в юриспруденции (поскольку торги это юридическая процедура), так и в экономике и маркетинге (т. к. торги проходят в условиях открытого рынка). Появление совместного проекта, разработанного порталом PROбанкротство и ресурсом «Торги России», обусловлено необходимостью привлечения внимания к деятельности организаторов торгов, которые являются одним из наиболее эффективных инструментов повышения результативности проведения торгов. К сожалению, зачастую роль организаторов торгов незаслуженно недооценивается. Мы уверены, что появление Рейтинга организаторов торгов позволит рынку оценить влияние участия профессиональных продавцов на результаты проведения торгов, а также упростит процедуру привлечения организаторов торгов в процедурах банкротства. СРО «Союз организаторов торгов» примет активное участие в работе по формированию Рейтинга организаторов торгов для обеспечения актуальности и объективности данных, используемых для его подготовки.

Учитывая недостаточное, на наш взгляд, внимание законодателя к вопросам правового статуса организатора торгов и дальнейшему развитию данного института, остается только приветствовать продолжающиеся усилия самого рынка электронной торговли по выработке и внедрению внутренних инструментов самоорганизации сообщества организаторов торгов. Вслед за созданием СРО, внедрение рейтинговой системы для объективной оценки деятельности организаторов торгов как важного элемента публичной нефинансовой отчетности следует признать безусловно прогрессивным шагом к созданию прозрачной, конкурентной и высокоэффективной среды профессиональных организаторов электронных торгов, которая в свою очередь позволит обеспечить долгосрочное и стабильное развитие всей отрасли электронной торговли. Полагаем, что предложенные создателями рейтинга критерии оценки и ее методология максимально полно и объективно учитывают все ключевые показатели и аспекты, характеризующие профессионализм и эффективность организатора торгов. 

Константин Колищук
к.ю.н., вице-президент СРО «Союз Профессиональных Организаторов Торгов» (СРО «СПОТ»)
«

Топ-10 компаний Рейтинга организаторов торгов

Ознакомиться с полным Рейтингом организаторов торгов можно по ссылке и на сайте Торги России

Если вы интересуетесь методологией оценки и весовыми коэффициентами, подробная информация доступна здесь.

Над материалом работали:

Илья Реутов
Операционный директор Портал PROбанкротство