Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

ТМ-Консалт добывает Голдекс. У бизнес-центра в районе станции метро Чернышевская сменится владелец

Бизнес-центр «Голдекс» в районе станции метро «Чернышевская» продали на торгах за 657,3 млн рублей. Их победителем стала компания «ТМ-Консалт», которая может быть связана с основанной Клименти Касрадзе группой «Компакт». Здание бизнес-центра «Голдекс» принадлежало компании «Голдекс-Эстейт», которую СМИ связывали с группой «Голдекс Проперти». В 2022 году «Голдекс-Эстейт» был признан несостоятельным. В прошлом году бизнес-центр дважды выставлялся на торги — за 1,1 млрд и 1 млрд рублей, но покупателя не нашлось. Коммерсантъ.

УФНС инициировало банкротство Саратовгорэлектротранса

ФНС требует признать несостоятельным МУП «Саратовгорэлектротранс». В заявлении ведомства, которое принял суд, указан налоговый долг предприятия в размере 37 млн рублей. МУП принадлежит комитету по управлению имуществом Саратова. По итогам 2022 года, оборот оператора городских трамваев и троллейбусов превысил 517 млн рублей, а убыток составил около 200 млн. Взгляд-инфо.

Кассация поддержала решения о привлечении к субсидиарной ответственности по заявлению АСВ экс-руководителя ЕвроАксис Банка

Арбитражный суд Московского округа 25 марта поддержал позицию нижестоящих инстанций об установлении размера субсидиарной ответственности бывшего члена правления «ЕвроАксис Банка» Натальи Попковой. Суды удовлетворили требование АСВ о взыскании с Попковой 262 млн рублей. Ранее к субсидиарной ответственности были также привлечены президент банка Марио Фрлет, предправления Иван Маричич, вице-президент Николай Фомин и другие топ-менеджеры. Размер их солидарной ответственности превысил 1 млрд рублей. АСВ.

Физлицо всегда вправе требовать признания себя банкротом

Гражданин обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве. Признавая заявление необоснованным, суды двух инстанций исходили из того, что должник не доказал свою неплатежеспособность. Направляя спор на новое рассмотрение, кассация указала на презумпцию неплатежеспособности должника. Наличие обстоятельств, которые опровергали бы означенную презумпцию, судами не установлено. Вопреки выводу суда первой инстанции, сам по себе факт подачи гражданином заявления о собственном банкротстве не может быть квалифицирован как проявление недобросовестности. Rusbankrot.

С пяти до четырех. Бывших топ-менеджеров Социнвестбанка осудили за мошенничество

Две судебные инстанции признали виновными в мошенничестве бывшего владельца Социнвестбанка Сергея Таболина и экс-председателя правления банка Дмитрия Неверова. В 2023 году суд приговорил их к пяти годам лишения свободы в колонии, но апелляционная инстанция изменила его приговор, назначив им по четыре года условно. В 2006 году Неверов одолжил у Таболина 257,8 млн рублей под 20% и поручительство Социнвестбанка. Потом стороны подписывали допсоглашения к договору, увеличив срок погашения долга до конца 2015 года. При этом банк обязался в случае невозврата денег выплатить Таболину 1 млрд рублей. Неверов потратил деньги на то, чтобы закрыть финансовые бреши во избежание банкротства банка, возникшие по вине недобросовестных заемщиков. Но это не спасло банк, и в 2018 году он попал под санацию. Коммерсантъ.

Число криптовалютных дел в судах России выросло за два года в пять раз

Больше половины всех судебных разбирательств в области криптовалюты в прошлом году были связаны со спорами о банкротстве. Число «криптовалютных» судебных дел выросло с 510 в 2021 году до 2653 в 2023-м. Об этом говорится в исследовании образовательной платформы Moscow Digital School и юридической компании ЭБР. В частности, 62% всех разбирательств в 2023 году были связаны со спорами о банкротстве, что на 91% больше, чем в 2022 году. Количество гражданских дел увеличилось на 60%, уголовных дел — на 34%, также возросло число административных дел — на 19%. В связи с развитием новых направлений в криптосфере эксперты ожидают в ближайшем будущем дальнейшего роста числа судебных дел, связанных с криптовалютой. РБК.

Суд в Новосибирске арестовал одного из подсудимых по делу Тяжстанкогидропресса

Кировский районный суд Новосибирска изменил меру пресечения Николаю Степакину, бывшему гендиректору завода «Тяжстанкогидропресс». Предприятие в 2021 году попало под наблюдение, а в сентябре 2022-го суд утвердил мировое соглашение должника с кредиторами. Общая кредиторская задолженность завода составляла 1,8 млрд рублей, в мировом соглашении значился долг в размере 72,7 млн рублей, который ответчик обязался выплатить в течение года. Степакина обвиняют в хищениях. Гособвинение ходатайствовало об изменении меры пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу, так как Степанкин нарушил запрет. Интерфакс.

R4S Group приобрела 1,3 гектара в Жуковке на Рублево-Успенском шоссе

Связанная с R4S Group Инна Алдошкина приобрела на торгах 1,3 гектара земли в подмосковной деревне Жуковка на Рублево-Успенском шоссе. Алдошкина подала единственную заявку на приобретение актива в рамках процедуры банкротства сооснователя ритейлера Podium Market Эдуарда Киценко. Сумма сделки составила 484,4 млн рублей. Сеть розничных магазинов люксовой одежды Podium была создана Киценко в 1994 году. В 2012 году ее материнская компания ОАО «Подиум» была признана несостоятельной. Сам Киценко был признан банкротом в феврале 2022 года, сейчас идет реализация имущества бизнесмена. РИА Новости.

Сокрытие сведений о продаже должником имущества за рубежом — недобросовестно

Суд первой инстанции отказал в освобождении должника от обязательств по результатам реализации имущества. Апелляция применила к должнику правила об освобождении от обязательств, руководствуясь тем, что не представлены доказательства, сокрытия или уничтожения принадлежащего должнику имущества. Суд округа оставил в силе определение первой инстанции, отметив, что должник, произведя отчуждение принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, не представил доказательства полного расходования средств, вырученных от его продажи. Rusbankrot.

Апелляция сохранила арест активов двоих экс-топов Открытие Холдинга — экс-бенефициара Рубена Аганбегяна и экс-гендиректора Андрея Коняева

Арбитражный суд Москвы в январе арестовал денежные средства и иное имущество в пределах 916,2 млрд рублей экс-бенефициара Вадима Беляева, Аганбегяна, экс-предправления «Открытие Холдинга» Алексея Карахана, а также Сергея Шкодинского, Коняева и Павла Федосеева, которые в разное время были гендиректорами компании. Суд по заявлению КУ «Открытие Холдинга» принял меры по обеспечению привлечения к субсидиарной ответственности экс-топов. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Дебиторку завода стройматериалов в Дагестане не продали за ₽407 млн

Торги по продаже дебиторской задолженности ООО «Завод строительных материалов» на 407 млн рублей не состоялись в связи с отсутствием заявок на участие. Всего было выставлено три лота: права требования к ООО «Евро-Строй» с начальной стоимостью 9 млн рублей, к ООО «ИНПРО» — за 161,6 млн и к ГУП «Дагводоканал» — за 236,6 млн. Завод строительных материалов был признан банкротом в 2019 году по инициативе ООО «Новотэк» из-за долга в 66,5 млн рублей. РБК.