Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд отказал во взыскании 900 млн с бывшего Кроношпана в Уфе

Кассация оставила в силе решение по спору между компанией «ПСЙ» и «Ультраплай» — бывшим ООО «Кроношпан ОСБ». Строительному подрядчику «ПСЙ» отказали во взыскании 902,3 млн рублей с деревообрабатывающего комбината. А по встречному иску «Кроношпану» засчитали сальдо взаимных обязательств в размере 595,8 млн рублей. Компания «ПСЙ», учрежденная чешской PSJ, в 2016 году по договоренности с австрийским холдингом Kronospan возводила вторую очередь завода под Уфой стоимостью 5,4 млрд рублей. В 2018 году подрядчик отказался завершать проект и остался должен заказчику 151 млн рублей. В 2021 году «ПСЙ» была признана банкротом. Требования «Кроношпан ОСБ» в размере 604,9 млн рублей составляют около 44% реестра должника. РБК.

Суд по заявлению АСВ привлек к субсидиарной ответственности экс-руководителей банка Кредит-Москва

Речь идет о восьми бывших топ-менеджерах банка «Кредит-Москва». Потенциальный размер ответственности — 5,2 млрд рублей. Точная сумма будет определена после окончания расчетов с кредиторами банка. Основанием для принятия судом решения послужили отчуждение недвижимого имущества банка в отсутствие встречного предоставления, замещение ссудной задолженности физических лиц на технические права требования, выдача технических кредитов и другие схемы вывода активов, а также непринятие мер по предупреждению банкротства. АСВ.

К переделу денег семьи экс-губернатора Челябинской области присоединяется прокуратура

Арбитражный суд Челябинской области принял к производству ходатайство прокуратуры региона о вступлении в обособленный спор, в рамках которого бывший губернатор Борис Дубровский потребовал от своего банкротящегося сына Александра 141,7 млн рублей. Дочь экс-губернатора Анна уже значится в числе кредиторов Александра. В 2023 году суд признал ее требования в размере 10 млн рублей, хотя она настаивала на задолженности в 343 млн рублей. Правда УрФО.

К вопросу об очередности уплаты налога на прибыль при продаже имущества компании – банкрота. Коллизия налогового и банкротного законодательства

Закон «О банкротстве» изначально определял требования об уплате обязательных платежей, которые возникают после открытия конкурсного производства, как требования, подлежащие погашению после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. Результатом стали многочисленные злоупотребления со стороны должников. Так, должники часто самостоятельно инициировали процедуру банкротства, в то время как хозяйственная деятельность компании не прекращалась. В 2008 году из закона были исключены положения о налоговой субординации, требования об уплате обязательных платежей, возникающих в банкротстве, были признаны текущими. Какие коллизии возникли после этого и как они решаются, разбирается Даниил Волков. Zakon.ru.

Зарубинская база флота второй раз за год подает иск о банкротстве

ООО «Зарубинская база флота» (ЗБФ), входящее в состав рухнувшей империи одного из самых крупных рыбодобытчиков Дальнего Востока Дмитрия Дремлюги, вновь подало заявление о собственной несостоятельности. Сумма задолженности не указана. По данным ФССП, в отношении ЗБФ открыто восемь исполнительных производств на общую сумму 66,5 млн рублей. В целом компания является ответчиком в 82 делах, общая стоимость претензий оценивается в примерно в 1,7 млрд рублей. Из них около 222,5 млн рублей — за последний год. Это уже второе такое заявление ЗБФ с начала года. Предыдущее суд отклонил из-за неполноты документов. РБК.

Не всякая выдача кредитов влечет субсидиарку руководства банка

Суды двух инстанций удовлетворили требование АУ о привлечении руководителей должника к субсидиарке. Они исходили из того, что ответчики одобряли выдачу кредитов техническим заемщикам. Кассация, частично отменяя судебные акты, указала на то, что возвращенные кредиты в принципе не могут быть вменены контролирующему лицу как сделки, приведшие к банкротству должника, так как отсутствует такой квалифицирующий признак как вред кредиторам от их совершения. Rusbankrot.

Бывшего топ-менеджера московского МФ Банка признали банкротом

В отношении бывшего члена правления «МФ Банка» Ольги Январевой введена процедура реструктуризации долгов. Перед этим Агентство по страхованию вкладов взыскало с нее 2,2 млрд рублей убытков за выдачу невозвратных кредитов. В феврале суд ввел реструктуризацию долгов еще одного бывшего топ-менеджера банка, бывшего председателя наблюдательного совета «МФ Банка» Евгения Усольцева. Сумма требований АСВ к нему аналогична размеру притязаний к Январевой. Pravo.ru.

Защита министра ЖКХ НСО Архипова обжаловала его арест

Общественный совет при министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области попросил суд изменить меру пресечения министру Денису Архипову, освободив его из-под стражи. С аналогичной апелляционной жалобой в суд обращались адвокаты чиновника. Министр был арестован на два месяца по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он не истребовал банковскую гарантию региональному «мусорному» оператору «Экология-Новосибирск», что нанесло областному бюджету ущерб в 220 млн рублей. Оператор в 2023 году был признан банкротом. BFM.