Недвижимость в Монтре некогда одного из крупнейших российских зернотрейдеров Кирилла Подольского продается в рамках процедуры его банкротства за 712 млн рублей.

До 3 декабря 2024 года запланирован прием заявок на участие в торгах по продаже швейцарской недвижимости обанкротившегося зернотрейдера из Ростовской области Кирилла Подольского. Тремя лотами (1, 2, 3) на торги в форме публичного предложения выставлены земельный участок и жилой дом площадью 429 кв. м с начальной ценой 597 млн рублей, прилегающий к нему сад площадью 0,4 га за 98,9 млн рублей и двухэтажный коттедж площадью 60 кв. м за 16,4 млн рублей. Вся недвижимость расположена в городе Монтре (Швейцария) на северо-восточном берегу Женевского озера. Ранее эта же недвижимость выставлялась на аукцион за 792 млн рублей, но покупателей не нашлось.

В объявлении отмечается, что покупатель будет самостоятельно нести все риски и расходы, связанные с приведением в исполнение сделки на территории Швейцарии. «Финансовый управляющий действует в соответствии с российским гражданским законодательством и законодательством о банкротстве и не несет ответственности за негативные для покупателя последствия, которые могут возникнуть в ходе приведения в исполнение на территории иностранного государства сделки, заключенной по результатам настоящих торгов»,— сказано в объявлении.

Выставленное на торги имущество принадлежит Кириллу Подольскому совместно с бывшей супругой Юлией Сайкадзе. В ходе развода в 2016 году предприниматель полностью оформлял указанную недвижимость на Сайкадзе, однако в 2022 году сделка была отменена Арбитражным судом Ростовской области по требованию финансового управляющего, который счел, что она имеет признаки сокрытия имущества банкрота в ущерб кредиторам, сообщал ранее Коммерсантъ.

Уроженец Таганрога Кирилл Подольский известен как создатель холдингов «Югтранзитсервис» и Valars Group. Последний с 2006 года занимался производством и торговлей зерновыми, ему принадлежало около 200 тыс. га земли, складские комплексы совокупной вместимостью 972 тыс. т, в том числе три элеватора, а также сеть торговых представительств и два зерновых терминала — в Таганроге и Азове.

В 2014 году структуры Valars Group стали испытывать финансовые проблемы из-за чрезмерной долговой нагрузки. В связи с этим группа была вынуждена распродать активы и прекратить деятельность.

В 2018 году Кирилл Подольский был признан банкротом. В реестр требований кредиторов бизнесмена включены требования на сумму более 1,5 млрд рублей, из них 878 млн рублей составляют претензии Альфа-банка Украина. Эта сумма является задолженностью структур Valars Group по неисполненным кредитным обязательствам. Кирилл Подольский поручался за них перед банком, который предъявил ему претензии как к поручителю.