Крупнейшие участники рынка взыскания отчитались за 2023 год.

Одни из крупнейших игроков рынка взыскания — Первое клиентское бюро (ПКБ) и «АйДи Коллект» — отчитались за 2023 год, сообщил Коммерсантъ. Так, выручка ПКБ по МСФО по итогам 2023 года выросла на 50% (до 12,6 млрд рублей), а чистая прибыль — в 1,8 раза (до 6,5 млрд рублей). Рентабельность собственного бизнеса (ROE) в компании оценивают в 46%. Портфель по итогам отчетного периода достиг 566 млрд рублей. При этом в 2023 году было выкуплено долговых портфелей на 69,6 млрд рублей.

Выручка «АйДи Коллект» по РСБУ за аналогичный период выросла в два раза (до 7,5 млрд рублей). Чистая прибыль компании выросла в 2,2 раза (до 2,98 млрд рублей). Совокупный объем купленных долговых портфелей к концу 2023 года достиг 147 млрд рублей, за 2023 год объем покупок составил 62 млрд рублей (рост на 68%).

По оценке УК «Иволга Капитал», рентабельность по активам ПКБ можно оценить в 25,9%, «АйДи Коллект» — 17,8%.

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в 2023 году банки продали коллекторам по цессионной схеме просроченные кредиты на 258 млрд рублей (на 4% меньше, чем годом ранее). Цессия МФО за тот же период составила 71,6 млрд рублей — максимальный показатель с 2019 года.

Впрочем, расходы коллекторов также растут, хотя и более медленными темпами, чем выручка. Так, у ПКБ расходы на операционную деятельность выросли на 36% и достигли 1,7 млрд рублей. Заметнее всего выросли расходы на IT и связь, а также на документооборот и комиссионные вознаграждения. «АйДи Коллект» увеличила расходы почти в два раза (до 2,3 млрд рублей). В компании подчеркнули, что это связано преимущественно с наращиванием региональной сети (с 19 до 36 отделений за 2023 год) и, как следствие, большим набором кадров.

В компаниях считают, что расходы продолжат расти и в 2024 году. В 2024 году вырастут платежи по заемным средствам на фоне планов по размещению рекордного выпуска биржевых облигаций ПКБ. Эта компания уже является активным участником долгового рынка — в обращении находятся два выпуска облигаций на 3 млрд рублей. Впрочем, в 2023 году соотношение чистого долга и EBITDA cash было на уровне 0,7, что говорит о крайне низкой долговой нагрузке и финансировании покупок в основном за счет собственных средств. ПКБ планирует вернуться к уровню долг/EBITDA ниже 2.

«АйДи Коллект» планирует в 2024 году расширять региональную сеть, а также увеличить объем купленного долга и наращивать долю в сегменте корпоративной задолженности.

Эксперты отмечают, что коллекторские организации имеют существенную долю переменных затрат в структуре расходов. Например, это расходы на оплату труда, которые прямо пропорциональны величине портфеля под управлением. В 2023 году наблюдался рост активности по расчистке балансов у розничных кредиторов. Из отчетности ПКБ по МСФО видно, что балансовая стоимость портфелей выкупленных долгов отдельных крупных банков выросла за прошлый год в 1,6-1,8 раза.

При этом порог входа в коллекторский бизнес постоянно растет.