Принятие поправок поможет уменьшить сроки проведения ликвидационных процедур в отношении финансовых организаций, что ускорит удовлетворение требований кредиторов.

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям одобрил законопроект, совершенствующий ликвидационные процедуры в отношении кредитных и страховых организаций, а также негосударственных пенсионных фондов.

Напомним, автор законопроекта — член Комитета палаты по бюджету и налогам Владислав Резник — предложил изменить законы «О банках и банковской деятельности» и «О несостоятельности (банкротстве)» в части удовлетворения требований кредиторов при банкротстве финансовых организаций.

Законопроект предусматривает:

введение субординации требований контролирующих и (или) заинтересованных по отношению к финансовой организации лиц;

установление особенностей погашения требований кредиторов финансовой организации учредителями или третьим лицом;

совершенствование порядка погашения требований кредиторов путем предоставления отступного.

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов отметил, что ряд механизмов, в частности погашение требований кредиторов за счет предоставления средств третьим лицом или акционерами, оказался востребованным.

Первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Мария Филатова считает, что принятие поправок поможет уменьшить сроки проведения ликвидационных процедур в отношении финансовых организаций, что ускорит удовлетворение требований кредиторов.

«Кроме того, предлагается расширить возможность для погашения требований третьими лицами — передавать средства до года. Как показала практика, институт востребован, но не удается накопить и аккумулировать средства для погашения. Интересы финансовой организации не будут ущемлены», — отметила Мария Филатова.