Заявки на участие в аукционе принимаются с 16 апреля по 24 мая 2024 года. Аукцион назначен на 28 мая.

Конкурсный управляющий ООО «Авиакомпания «Вим-Авиа» Анастасия Стручалина сообщила о проведении банкротных торгов в форме аукциона по продаже принадлежащих авиакомпании деталей воздушного судна Boeing. Суммарная стоимость 28 лотов составляет 229 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются с 16 апреля по 24 мая 2024 года. Аукцион назначен на 28 мая. Задаток по каждому лоту — 20%, шаг аукциона — 5%. 

О должнике

«Вим-Авиа» — бывшая российская авиакомпания, базировавшаяся в московском аэропорту Домодедово. Входила в холдинг «ВИМ-Авиа» совместно с авиакомпанией «Русское небо». Завершила полеты 15 октября 2017 года. В 2016 году выручка «Вим-Авиа» превысила 17,1 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,1 млн рублей. Владельцами «ВИМ-Авиа» являлись супруги Светлана и Рашид Мурсекаевы.

О банкротстве

В сентябре 2018 года Арбитражный суд Татарстана признал «Вим-Авиа» банкротом и открыл процедуру конкурсного производства. В реестр были включены требования кредиторов на сумму более 16 млрд рублей.

В июне 2021 года мягким приговором завершился судебный процесс по делу бывшего гендиректора и главного бухгалтера «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и Екатерины Пантелеевой. Несмотря на достаточно тяжкие обвинения в злоупотреблении полномочиями, хищении кредитов и незаконных валютных операциях, вместо запрошенных гособвинителем десяти и девяти лет колонии, суд приговорил их к трем годам, восьми месяцам и трем с половиной годам соответственно. То есть к тем срокам, которые подсудимые уже отбыли под арестом в СИЗО. Их освободили прямо в зале суда.

Как сообщал портал PROбанкротство, в начале марта 2024 года КУ выставила на торги принадлежащее авиакомпании воздушное судно Boeing 757-200 (с двигателем и силовой установкой). Стоимость лота составляет 194,8 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются с 4 марта по 16 мая 2024 года. При отсутствии заявок начальная цена будет снижаться каждые 8 дней на 5,8 млн рублей. Цена отсечения (минимальная цена) — 159,7 млн рублей. Ранее этот же самолет уже выставлялся на публичку за 220 млн рублей, но покупателей не нашлось.