После того как крупнейшая в мире криптобиржа Binance в сентябре 2023 года ушла из России, CommEX стала ее преемницей для российских пользователей.

Биржа CommEX, которая стала преемницей криптобиржи Binance для российских пользователей после введения санкций, объявила о закрытии. Свое решение закрыться компания объяснила «тщательным анализом текущей ситуации и пересмотром стратегических планов». С 25 марта биржа закроет регистрацию новых пользователей и перевод активов с Binance. Кроме того:

с 25 марта 2024 года биржа закончит прием депозитов в фиате и криптовалютах;

с 28 марта завершит открытие позиций по Simple Futures и Futures Trading;

со 2 апреля прекратит публикации новых объявлений на P2P-маркетплейсе;

с 5 апреля начнется закрытие всех P2P-ордеров и объявлений;

с 18 апреля закроются все торговые пары на простых и классических фьючерсах;

с 23 апреля будет закрыт спотовый рынок;

с 10 мая прекратит работу официальный сайт.

Аккаунты пользователей, на которых останутся активы после 10 мая, будут облагаться платой за управление активами в размере 1%. Руководство биржи рекомендует оперативно закрыть позиции и вывести активы на сторонние кошельки.

Биржа CommEX также призвала пользователей остерегаться мошенников и не общаться с людьми, которые предлагают от имени CommEX вывести средства по телефону или электронной почте.

Напомним, в сентябре 2023 года из-за рисков санкций, а также на фоне ухода из России криптовалютная биржа Binance продала весь российский бизнес компании CommEX без возможности обратного выкупа. Клиенты Binance могли привязать аккаунт к учетной записи CommEX и проводить операции в рублях.