ФНС подала в Арбитражный суд ХМАО-Югры заявление о банкротстве ООО «Лиос» из Нижневартовска.

Межрайонная инспекция ФНС № 10 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре направила в Арбитражный суд ХМАО-Югры заявление о банкротстве нижневартовского ООО «Лиос», который специализируется на оказании сервисных услуг в сфере добычи нефти и газа (дело А75-5495/2024), сообщил портал Правда.УрФО. Налоговики ссылаются на наличие задолженности по обязательным платежам в бюджет в размере более 102,6 млн рублей. Суд пока не принял заявление к рассмотрению и не назначил дату заседания.

ООО «Лиос» было зарегистрировано в 2006 году в Нижневартовске (ХМАО). Компания специализируется на оказании услуг в сфере добычи нефти и газа. По данным ФНС, в компании трудоустроен 141 человек. Директор — Фарит Салимзянов. Учредителем с долей 10% является Игорь Конкин, а еще 90% принадлежат самому ООО. В 2022 году «Лиос» при балансе в 120,2 млн рублей и выручке в 287,4 млн получил чистый убыток в размере 33,4 млн рублей.

Это не первая попытка ФНС добиться банкротства ООО «Лиос». Заявление налоговой инспекции с суммой требований к «Лиосу» в размере 46,4 млн рублей Арбитражный суд ХМАО рассматривал в 2023 году. Однако в январе 2024 года производство было прекращено, а во введении в отношении предприятия процедуры наблюдения отказано. «Лиос» погасил накопленную перед налоговиками задолженность.

В конце 2021 года в суд было отправлено дело в отношении экс-учредителя «Лиоса» Александра Грибанова, который обвинялся в сокрытии денежных средств, из которых должны были выплачиваться налоги, на общую сумму порядка 4,2 млн рублей.