На банкротные торги выставлены 5 лотов, объединяющих торгово-складское оборудование, инструменты и комплектующие. Аукцион назначен на 22 мая.

Конкурсный управляющий ООО Торговый дом «Интерторг» (разорившегося владельца сетей «СемьЯ», «Идея» и Spar) Денис Уткин выставил на банкротный аукцион 5 лотов, в которые объединено принадлежащее ритейлеру-должнику оборудование (торгово-складское оборудование, инструменты и комплектующие). Заявки на участие в аукционе принимаются с 8 апреля по 20 мая 2024 года. Аукцион назначен на 22 мая. Задаток по каждому лоту — 20%, шаг аукциона — 5%. 

О банкротстве

Ранее один из крупнейших ритейлеров петербургском продуктовом рынке ТД «Интерторг» (сеть «СемьЯ», «Идея», Spar) перестал платить поставщиками и начал закрывать магазины осенью 2019 года. Хотя «Интерторгу» удалось выручить в 2018 году 74 млрд рублей, а в 2019 году показатель составил уже 57 млрд рублей.

В начале 2020 года Торговый дом «Интерторг» был признан банкротом.

При этом осенью 2020 года основной владелец ритейлера Мушвиг Абдуллаев был объявлен в федеральный розыск, но он успел уехать в Объединенные Арабские Эмираты. Через год обвинения в мошенничестве были предъявлены его брату и другому совладельцу «Интерторга» Аллахверди Абдуллаеву и нескольким топ-менеджерам.

В реестр на апрель 2023 года были включены требования кредиторов на 16,1 млрд рублей. Мажоритарным кредитором является финансовая компания «СБК гранд», чья доля в общей сумме требований составляет 47%.

Примечательно, что весной 2023 года суд отказался привлекать Мушвига Абдуллаева к субсидиарной ответственности за долги компании, сообщало Агентство бизнес новостей.

Как сообщал портал PROбанкротство, в феврале 2024 года конкурсный управляющий ООО Торговый дом «Интерторг» (разорившегося владельца сетей «СемьЯ», «Идея» и Spar) Денис Уткин выставил на банкротный аукцион 158 лотов, в которые также объединено принадлежащее ритейлеру-должнику оборудование (торгово-складское оборудование, инструменты и комплектующие). Заявки на участие в аукционе принимаются до 10 апреля 2024 года. Аукцион назначен на 15 апреля. Задаток по каждому лоту — 20%, шаг аукциона — 5%.