В июне 2023 года ООО «Риадент» начало размещение на бирже первого выпуска своих облигаций на 990 млн рублей со ставкой купона в 16,5% в год. Объем в обращении — 425 тыс. рублей.

Сбербанк сообщил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО «Риадент» (Сибай) — сети стоматологических клиник из Башкирии.

На сайте «Риадента» сказано, что первый стоматологический центр «Риадент» открылся в 2007 году. В 2016 году открылся первый центр имплантации и протезирования «Риадент» в городе Сибай (Башкортостан), а в 2019 году начал свою работу один из крупнейших центров «Риадент» в Уфе. В 2020 году было запущено детское отделение стоматологии. В 2022 году запущены 3 новые клиники «Риадент» в Магнитогорске (Челябинская область), Казани и Набережных Челнах (оба — Татарстан). В 2023 году планировалось открытие одного из самых крупнейших стоматологических центров в Башкортостане и открытие клиники в Екатеринбурге (Свердловская область).

ООО «Риадент» было зарегистрировано в Сибае в 2016 году. Выручка в 2022 году составила 203,9 млн рублей (в 2021 году — 141,8 млн рублей), чистая прибыль — 13,5 млн рублей (в 2021 году — 222 тыс. рублей). Учредитель и директор — Раис Искужин.

В феврале 2024 года Сбербанк потребовал в Арбитражном суде Башкортостана взыскать с ООО «Риадент» 2,1 млн рублей (дело А07-2846/2024). В октябре 2023 года Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан потребовало признать ООО «Риадент» банкротом (дело А07-35268/2023), ссылаясь на наличие долга в размере 24,7 млн рублей. Но производству по делу о банкротстве было прекращено на основании п. 1 ст. 57 закона о банкротстве. Суд указал, что у должника отсутствует имущество и деньги. 

«Судом установлено, что у должника имущество и денежные средства, достаточные для погашения расходов по делу о банкротстве и осуществления выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, отсутствуют. Уполномоченным органом также не представлено доказательств, подтверждающих совокупность обязательных условий, при наличии которых возможно привлечение контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Иных доказательств вероятного обнаружения имущества должника, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве и погашена задолженность по обязательным платежам, уполномоченным органом в материалы дела не представлено. Введение конкурсного производства в отсутствие реальной возможности погашения задолженности по обязательным платежам не отвечает задачам и смыслу производства по делу о банкротстве должника», — указал суд. 

При этом в июне 2023 года ООО «Риадент» разместило выпуск облигаций на сумму 990 млн рублей со ставкой купона в размере 16,5%. Объем размещения составляет 425 тыс. рублей.

В начале 2024 года СМИ сообщали, что «Риадент» не выплатил двум работникам более 100 тыс. рублей зарплаты. Задолженность образовалась в мае и августе 2023 года. На защиту прав сотрудников встала прокуратура, сообщал МК. По административной статье о невыплате зарплаты лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичного правонарушения, директора фирмы оштрафовали на 20 тыс. рублей и внесли представление. Принятых мер оказалось достаточно, чтобы погасить долг перед сотрудниками, подчеркивало издание.