Основанием для привлечения к ответственности бенефициара страховщика Александра Кондратенкова, гендиректора Александра Муратова и выгодоприобретателя Елены Стрелецкой стал незаконный вывод активов из СК.

Арбитражный суд Рязанской области по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) взыскал 1,3 млрд рублей убытков с лиц, контролировавших АО Страховая компания «Опора», сообщило АСВ. Ответчиками по требованию АСВ являются бенефициар Александр Кондратенков, гендиректор Александр Муратов и выгодоприобретатель Елена Стрелецкая.

Основанием для привлечения к ответственности указанных лиц послужил незаконный вывод активов из страховой компании.

Также суд привлек Александра Муратова к субсидиарной ответственности по обязательствам страховой компании. Окончательный размер его ответственности, если это решение устоит в вышестоящих судах, будет определен после завершения расчетов с кредиторами.

Ранее суд по заявлению АСВ привлек Александра Кондратенкова к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Страховая компания «Вектор» (потенциальный размер ответственности — 200 млн рублей). Также с него взыскали убытки в пользу ООО Страховая компания «Ангара» и АО «НАСКО» в общей сумме более 3 млрд рублей.

Кондратенков был бенефициаром шести страховых компаний: АО «СК Опора», ООО «СК «Вектор», ООО СК «Ангара», ООО «СК Трудстрах», ООО «СК «РЕСПЕКТ», АО «НАСКО». Лицензии на осуществление страховой деятельности у них были отозваны в период с декабря 2016 года по май 2019 года.