На открытый аукцион, который состоится 7 мая, выставлены товарные знаки «Новый поток» и New Stream.

Конкурсный управляющий АО «Новый поток» — головной структуры ранее крупнейшей независимой нефтеперерабатывающей группы «Новый поток» (New Stream Group) бизнесмена Дмитрия Мазурова — Альберт Колобошников сообщил о выставлении на банкротные торги принадлежащих компании пяти товарных знаков. Речь идет о товарных знаках «Новый поток» (№ 730141 и 676787) и New Stream (№ 721138, 424088 и 425462). Каждый знак продается по отдельности. При этом начальная суммарная стоимость пяти товарных знаков составляет всего 795 тыс. рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются с 1 апреля по 6 мая 2024 года. Аукцион состоится 7 мая. Задаток — 20%, шаг аукциона — 10%.

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) — российская частная группа компаний, подконтрольная бизнесмену Дмитрию Мазурову, в которую входили активы, занимающиеся добычей и переработкой нефти, а также транспортировкой, экспортом и реализацией нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынке. Крупнейшие активы — Антипинский и Марийский нефтеперерабатывающие заводы. Главный офис находился в Москве. Согласно рейтингу «РБК 500» за 2017 год, группа находилась на 55 месте по размеру выручки среди всех компаний России и на 11 месте среди нефтегазовых компаний — 208 млрд рублей. При этом в 2016 году группа получила чистую прибыль в размере 4,4 млрд рублей. В 2019 году после ареста председателя совета директоров Дмитрия Мазурова (был задержан и арестован в июле 2019 года по подозрению в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более 3 млрд долларов) НПЗ и АЗС группы по решению арбитражного суда перешли Московскому кредитному банку и Сбербанку.

О банкротстве

Процедура наблюдения в АО «Новый поток» была введена в ноябре 2021 года. В июле 2022 года суд признал АО «Новый поток» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. В реестр по итогам наблюдения были включены требования кредиторов в размере более 233 млн рублей.

Как сообщал портал PROбанкротство, в ноябре 2023 года Арбитражный суд Москвы отклонил заявление конкурсного управляющего АО «Новый поток» Альберта Колобошникова о привлечении к субсидиарной ответственности экс-гендиректора нефтекомпании Сергея Востокова.

Основной бенефициар New Stream Group Дмитрий Мазуров был признан банкротом в 2022 году. В числе кредиторов Мазурова: Сбербанк (28,47 млрд рублей, 28,1 млрд рублей, 125,29 млрд рублей, 3 млрд рублей), Промсвязьбанк (22 млрд рублей), Абсолют банк (3,39 млрд рублей), Московский кредитный банк (4,6 млрд рублей), ООО «БалтСетьСтрой» (5,27 млрд рублей) и другие.

Дмитрий Мазуров был задержан в июле 2019 года и был помещен под стражу в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению Сбербанка — крупнейшего кредитора «Нового потока». В декабре 2023 года Симоновский райсуд Москвы приговорил бывшего владельца Антипинского НПЗ, основателя группы компаний «Новый поток» (New Stream Group) Дмитрия Мазурова к 10-ти годам колонии строгого режима, сообщал портал PROбанкротство. Бизнесмена признали виновным по пяти эпизодам мошенничества, хищении чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью. Суд также решил, что по делу о мошенническом присвоении денежных средств Дмитрий Мазуров должен заплатить Сбербанку 21 млрд рублей.

Как сообщал портал PROбанкротство, в 2023 году Алексей Харланов, финансовый управляющий Мазурова, заключил с жительницей Москвы Екатериной Галаниной договор купли-продажи квартиры должника. Четырехэтажная квартира общей площадью 493,7 кв. м с подвалом и двумя местами для парковки машин, расположенная в районе Хамовники (Москва, 1-й Зачатьевский переулок, д. 10), изначально была оценена для банкротных торгов в 920 млн рублей. Однако продать квартиру в итоге удалось на банкротных торгах за 414 млн рублей.