Рост деловой активности привел к резкому увеличению спроса на помещения в бизнес-центрах столицы. Общий объем сделок с офисами в январе-марте 2024-го прибавит до 20% к уровню прошлого года, а продажи вырастут в 1,6 раза.

В первом квартале 2024 года в Москве будут заключены сделки по продаже и аренде 450-500 тыс. кв. метров офисов, прогнозируют в компании CORE.XP. Это на 10-20% больше, чем за тот же период 2023 года, и самый высокий результат за последние пять лет.

Особенно существенно вырастет объем сделок купли-продажи: 130-140 тыс. «квадратов» в январе-марте 2024 года против 84 тыс. за то же время в 2023-м. Увеличение примерно в 1,6 раза.

В результате доля таких сделок составит 28% от всех операций с офисами (годом ранее было 21%).

Как следствие такого высокого спроса сокращается площадь незанятых помещений в бизнес-центрах. На данный момент она составляет 1,5 млн кв. метров, то есть 7,7% от всей площади столичных БЦ классов А, В+, В-, подсчитали эксперты IBC Real Estate. Это минимальное значение с 2008 года. До конца года доля вакантных офисов снизится до 7,5%, прогнозируют они.

И это при том, что объемы ввода новых площадей растут: в первом квартале будет построено в четыре раза больше офисных помещений, чем годом ранее: 121 тыс. кв. метров против 27 тыс., отмечают в CORE.XP.

«Высокая деловая активность в течение 2023 года привела к снижению среднего уровня вакантности. Судя по уровню вакантности и ставок на аренду офисной недвижимости, мы ожидаем начала эры рынка арендодателя», — комментирует Виктория Горячева, заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers.

С коллегой согласна Екатерина Белова, руководитель департамента по работе с офисными помещениями компании IBC Real Estate. По ее мнению, в 2024 году спрос на офисы останется высоким, причем сохранится рост доли покупки помещений в общем объеме сделок.

«К моменту ввода в эксплуатацию большинство зданий будет уже реализовано, поэтому сильного увеличения доли вакантных площадей не ожидается», — резюмирует Екатерина Белова.