У более чем 62% российских домохозяйств нет сбережений или на кредиты уходит более 30% дохода, что говорит об их финансовой неустойчивости. Доля таких домохозяйств растет.

Доля финансово неустойчивых российских домохозяйств (у которых отсутствуют сбережения или есть признаки перекредитованности) примерно за полгода выросла с 56,4 до 62,4%, сообщил портал РБК. Это результаты исследования Высшей школы экономики (ВШЭ) «Барометр экономического поведения домашних хозяйств».

Так, с середины 2023 года к началу 2024 года доля респондентов, не имеющих ликвидных сбережений, выросла с 54,7 до 61%. Под ликвидными сбережениями подразумеваются сбережения в любых формах: наличные, вклады и счета в банках и платежных системах, акции, облигации и другие виды финансовых активов.

В ВШЭ определяют финансовую неустойчивость домохозяйств в широком и узком смысле. В широком определении под финансово неустойчивыми понимаются те, у кого нет ликвидных сбережений или есть признаки перекредитованности. Перекредитованность означает, что люди платят за обслуживание кредита от 30% месячного дохода или имеют просрочки по оплате кредитов, услуг ЖКХ, штрафов, налогов. Доля таких домохозяйств сейчас оценивается в 62,4% (осенью 2023 года было 60,8%).

В узком смысле признаками финансово неустойчивого домохозяйства является отсутствие ликвидных сбережений обязательно в сочетании с низкой субъективной оценкой материального положения или перекредитованность (независимо от субъективной оценки). В таком определении финансовую неустойчивость проявляет примерно каждое пятое домохозяйство — 21,4% (в июне–июле 2023 года их доля составляла 20,5%, столько же — осенью 2023 года). При этом низко оценивают свое материальное положение только 27–28% всех респондентов без сбережений.

Доля респондентов, чьи выплаты по кредитам составляют от 30% месячного дохода домохозяйства, остается «более-менее стабильной». Она сократилась с 4,5 до 3,9% к осени 2023 года, а затем опять выросла — до 5% к началу 2024 года. В то же время доля имеющих задолженности по обязательным платежам и просрочки по кредитам за полгода сократилась почти вдвое — с 3,8 до 2%.

Финансовая неустойчивость выше в малых городах (до 100 тыс. человек) и на селе. Там находится каждое второе финансово неустойчивое домохозяйство России (49% в широком определении и 52% — в узком). В Москве доля финансово неустойчивых домохозяйств составляет 5% в широком определении и 4% — в узком, в Санкт-Петербурге — 4% и 3% соответственно.

Большинство (41%) среди финансово неустойчивых в широком определении составляют люди в возрасте 35–54 лет, а треть — это респонденты старше 55 лет, еще 26% приходится на молодежь от 18 до 34 лет.

При использовании узкого определения финансовой неустойчивости доля представителей старшего возраста (более 55 лет) увеличивается до 44% за счет сокращения долей, приходящихся на средний возраст (37%) и молодежь (19%).

Источник финансовой неустойчивости в среднем возрасте — более высокая доля перекредитованных, а в старшем — отсутствие сбережений в сочетании с низкой самооценкой материального положения, отмечается в исследовании ВШЭ.