В юридической среде до сих пор идут споры об определении правового статуса арбитражного управляющего. Подобная неясность, однако, не сказывается на росте числа специалистов. Согласно статистике, количество членов СРО Арбитражных Управляющих РФ на июль 2022 г. составляет свыше 10 тысяч человек по всей стране.

 Услуги арбитражных управляющих (АУ ) достаточно востребованы в среде юристов. С точки зрения положений ФЗ № 127 участие в процедурах банкротства обязательно. При этом далеко не каждый АУ способен нести профессиональное бремя и умело соблюдать баланс интересов кредиторов и должника. Если обойти дебри законодательства, попробуем раскрыть фактические препятствия, которые возникают на пути каждого кандидата в АУ.

Как стать арбитражным управляющим?

Чтобы получить право участвовать в управлении банкротством, необходимо стать членом СРО АУ. Это ключевое условие, никаких лицензий не требуется (они были отменены еще в 2002 году). Согласно правилам, установленным ст. 20 ФЗ «О банкротстве», саморегулируемые организации предъявляют следующие обязательные требования к кандидатам:

высшее образование;

стаж работы на руководящей должности не менее 1 года;

стажировка как помощника арбитражного управляющего не менее 2 лет;
сдача экзамена;

отсутствие судимости за умышленные преступления;

отсутствие дисквалификации за административные проступки;

отсутствие факта исключения из СРО в течение 3 лет до момента подачи заявления на членство.

Таким образом, список законодательных требований весьма внушительный, однако это еще не все. Кандидату нужно подготовиться не только в юридическом, но и в финансовом смысле. На практике СРО также требуют соблюдения следующих условий:

Заплатить вступительный взнос. Средний размер – 50 000 рублей.

Внести денежную сумму в компенсационный фонд. Средняя величина – 200 000 рублей.

Заключить договор обязательного страхования ответственности сроком минимум на полгода. Стоимость страховки – около 100 000 рублей.

Интересно, что размеры компенсационных фондов от начальных взносов кандидатов в некоторых СРО достигают космических значений. К примеру, в ПАУ ЦФО его величина составляет свыше 78 млн рублей.

Итого – около 300 000–400 000 рублей потребуется начинающему специалисту только на «стартовый» бюджет. Если добавить сюда обучение и другие сопутствующие расходы, то сумма может запросто превысить полмиллиона  рублей.

Основные функции арбитражного управляющего

Важнейшая функция арбитражного управляющего – это посредничество при регулировании конфликта между должником и кредиторами. Специалист выступает гарантом соблюдения интересов каждой стороны в банкротной процедуре. Его главная задача – сохранение баланса сторон и соблюдение законодательства.

Помимо посредничества, арбитражный управляющий также реализует следующие функции:

контролирующую (ведение реестра требований, контроль за погашением долга и взаимодействием между должником и кредиторами);

публично-правовую (арбитражный управляющий не выступает от конкретной стороны, в первую очередь ориентируется на закон и баланс прав);

управляющая (специалист управляет конкурсной массой, следит за ее сохранностью и распределением).

Из года в год появляются законопроекты, по которым арбитражных управляющих также предлагают наделить судебной функцией, например утверждать реестр требований кредиторов вместо арбитражного суда.

Арбитражный управляющий – это гарант правильного и своевременного разрешения конфликта между должником и кредиторами, а не очередной источник  «головной боли» для участников.

Функции арбитражного управляющего проявляются в правах и обязанностях, которые специалист реализует в каждой отдельно взятой процедуре банкротства. Рассмотрим их подробнее.

Наблюдение

При наблюдении суд назначает временного управляющего. Его основная задача – организовать созыв первого собрания кредиторов. Для этого управляющий определяет дату и уведомляет всех заинтересованных лиц (кредиторов, представителей работников, уполномоченные органы) о грядущем мероприятии. Важно отметить, что созыв собрания нужно организовывать заблаговременно, как минимум за 10 дней до окончания процедуры наблюдения. 

Уже на самом собрании участники принимают следующие решения:

1

введение финансового оздоровления или внешнего управления;

2

признание должника банкротом через арбитражный суд и открытие конкурсного производства;

3

образование комитета кредиторов;

4

выбор реестродержателя;

5

определение требований к управляющему и утверждение его кандидатуры.

Дополнительные задачи управляющего на стадии наблюдения:

выявлять фиктивное или преднамеренное банкротство;

оценивать активы должника;

определить вероятность восстановления платежеспособности должника;

составлять реестр кредиторов;

разрабатывать комплекс мероприятий по восстановлению платежеспособности должника.

Временный управляющий контролирует сделки должника и следит за сохранностью его активов. Если восстановить платежеспособность удается, то вместо наблюдения внедряются иные процедуры – финансовое оздоровление и внешнее управление.

Финансовое оздоровление

В ходе финансового оздоровления арбитражный суд назначает административного управляющего. Его основные задачи – контролировать выполнение плана финансового оздоровления, вести реестр требований взыскателей и следить за исполнением графика погашения задолженности.

Ключевая трудность финансового оздоровления — определить процедуры, которые помогут предприятию встать на ноги и избежать краха. Для выполнения указанной задачи от управляющего требуется знание бизнес-процессов банкрота, его экономики и умение правильно оценить результаты финансовой аналитики. Неверные решения в таких ситуациях лишь обнулят возможность восстановить предприятие. 

Финансовое оздоровление – очень непопулярная процедура. Из условных 50 000 банкротов к данной стадии прибегают лишь несколько предприятий. Всему виной слишком позднее обращение с заявлением о банкротстве в арбитражный суд, когда спасти бизнес уже не представляется возможным.

Внешнее управление

Внешнее управление проводится практически под диктовку внешнего управляющего. Его основная задача – фактическое руководство должником. Для этого специалист разрабатывает план управления и ведет все основные формы отчетности.

Как и в случае с финансовым оздоровлением, от управляющего в данной процедуре требуются понимание  бизнес-аналитики и особенностей конкретного предприятия-должника. Нередко специалисту приходится самостоятельно решать непростые вопросы, к примеру возможность:

закрытия нерентабельных производств;

модернизации оборудования;

переквалификации сотрудников.

При составлении плана управляющему нужно учитывать географическое положение должника, специфику деятельности, уровень конкуренции в сегменте, размер задолженности, объем производства и другие весомые факторы. Очевидно, что внешнее управление достигает поставленных целей только при высокой компетенции и подготовке самого управляющего.

Конкурсное производство

На стадии конкурсного производства ключевую роль играет фигура конкурсного управляющего. Он фактически берет на себя руководство предприятием и других органов его управления принимает в ведение и инвентаризирует имущество. Его полномочия включают:

распоряжение имуществом должника;

право оспаривать сделку или ходатайствовать перед судом о наложении запрета на расторжение сделки, которую инициирует контрагент по договору, заключать сделки при согласии на это кредиторов;

увольнение работников (оно происходит в месячный срок с начала конкурсного производства);

привлечение третьих лиц к субсидиарной ответственности ;

поиск и возврат скрытых активов должника и т д.

До сих пор в судах нет единой позиции по поводу права конкурсного управляющего распоряжаться списанием денег со специального банковского счета банкрота. Существует мнение судов, о том, что такое право есть не только у КУ, но и у кредитной организации, если в обосновывающих документах есть подтверждение того, что списание производится в счет текущих платежей или тех требований, по которым возможен платеж со счета банкрота.

В итоге вся процедура заканчивается «распродажей» имущества банкрота, а конкурсный управляющий контролирует весь процесс. 

Распространенные проблемы на данной стадии возникают при расчетах с сотрудниками во время увольнения, поиске скрытых активов и порядке удовлетворения требований кредиторов. Нередки конфликты со всеми участниками банкротства, но только если конкурсный управляющий не позаботился о своевременном поиске компромиссного решения.

Мировое соглашение

В мировом соглашении арбитражный управляющий ярко проявляет свою основную посредническую функцию. Он следит за тем, чтобы стороны обязательств пришли к общему согласию по всем существенным вопросам с соблюдением баланса интересов. Основная сложность данной процедуры – в поиске компромисса. Обсуждение мирового соглашения может быть действительно долгим, если управляющий не найдет общие точки соприкосновения сторон.

Мировое соглашение между кредиторами и должником будет непросто оспорить третьим лицам без достаточных оснований. К примеру, при спорах о праве собственности на имущество, попавшее в конкурсную массу, третье лицо должно как можно раньше предпринять меры по защите своих имущественных прав и заявить о собственных притязаниях на активы. В противном случае, когда мировое соглашение уже заключено, суд будет на стороне должника и кредиторов. На это указывает практика Верховного суда РФ.

Функции арбитражного управляющего в банкротстве граждан

Если имеет место банкротство гражданина, то арбитражный суд назначает финансового управляющего. Его задачи фактически аналогичны ситуации с юридическими лицами: проконтролировать исполнение обязательств со стороны должника, проанализировать его финансовое состояние и вести реестр требований кредиторов. Финансовый управляющий будет участвовать как в реструктуризации долга, так и в реализации имущества.

Что нужно знать о рынке арбитражных управляющих в РФ?

На данный момент в России работает свыше 10 000 арбитражных управляющих, объединенных в разные саморегулируемые организации. Существует стойкий миф, что получение правового статуса управляющего автоматически дает высокий заработок и постоянную работу. На деле все происходит иначе: арбитражные управляющие должны сами обеспечивать себя работой и искать банкротов. Конкуренция на рынке бешеная из-за большого количества специалистов и СРО. Успешная деятельность в статусе арбитражного управляющего требует самостоятельности в поиске клиентов. Разумеется, необходимо использовать все актуальные «маркетинговые» инструменты:

тесные контакты с нужными людьми, от банкиров до руководителей бизнеса;

сарафанное радио;

реклама;

административные ресурсы.

Это полноценный рынок, а не государственная служба, где человека назначают на должность. От арбитражного управляющего требуется предпринимательская жилка и инициативность.

Нужна ли арбитражному управляющему команда?

При большом количестве работы арбитражному управляющему определенно понадобятся дополнительные руки. Если он работает, скажем, с десятью клиентами, то решать все вопросы самому одновременно  у него не получится. Нужна своя команда и бюджет. Коллектив возьмет на себя обеспечение работы арбитражного управляющего всем необходимым:

1

коммуникацией с клиентами;

2

поездками в другие города и офисы;

3

программным обеспечением;

4

аналитикой;

5

бухгалтерией.

Чем больше клиентская база, тем более подготовленной должна быть команда. Не стоит полагать, что арбитражный управляющий справляется со всеми задачами в одиночку.

Какие риски есть в работе арбитражного управляющего?

Глобально можно разделить риски на две группы: финансовые и юридические. Финансовые риски включают в себя прямые убытки и организационные расходы.

Примеры:

Реализация банкротных процедур и сопутствующих мероприятий для должника. Судебная практика обязывает управляющего помогать должнику в организации нужных действий при банкротстве. Все расходы можно вернуть в качестве компенсации, но когда именно – вопрос остается открытым.

Взыскание убытков из-за ненадлежащего исполнения обязательств. Халатное ведение реестра и контроль за активами могут привести к прямым претензиям как со стороны должника, так и со стороны взыскателей.

Снижение процентов. Неправильная оценка имущества, халатность, неосуществление полномочий приводят к снижению процентов – самой ощутимой статьи доходов арбитражного управляющего.

Юридические риски включают в себя различную ответственность. Арбитражный управляющий может быть привлечен к:

Дисциплинарной ответственности. Как правило, это неправомерное поведение, которое вызвало убытки или жалобы со стороны участников банкротной процедуры. Наказание – от предупреждения и предписания до исключения из СРО и отстранения от исполнения обязанностей.

Административной ответственности. Основная статья – 14.13 КоАП РФ. Неисполнение управляющим обязанностей при ведении банкротства сначала влечет предупреждение, а затем штраф в размере до 50 000 рублей. Если проступок совершен повторно, то наказание куда строже: специалиста дисквалифицируют на срок от полугода до 3 лет. Примеры таких проступков: непроведение собрания кредиторов или нарушение очередности удовлетворения требований.

Уголовной ответственности. Две ключевые статьи 195 и 201 УК РФ. Неправомерные действия при банкротстве и злоупотребление полномочиями караются целым «букетом» санкций, от штрафа в 500 000 рублей до лишения свободы сроком на 3 года

Таким образом, список рисков арбитражного управляющего достаточно внушителен. Отсюда – важность компетенции специалиста, его ответственного подхода к делу и внимание к потребностям участников банкротства. От его грамотности зависит весь успех процедуры и баланс интересов сторон.

О вознаграждении арбитражного управляющего

По закону оплата труда арбитражного управляющего достаточно скромная и имеет фиксированную величину. Все зависит от вида процедуры. К примеру, для временного управляющего вознаграждение составляет 30 000 рублей, а для административного управляющего – всего 15 000 рублей. Среднее значение по рынку – около 45 000 рублей. По сравнению со средним заработком по всему рынку труда это очень скромные цифры. Как тогда содержать команду и почему считается, что арбитражные управляющие зарабатывают много? Все дело в дополнительных выплатах, в частности – процентах.

Управляющий имеет право на выплату процентов от размера реестровых требований кредиторов. Среднее значение ставки по рынку – 4–5%. Конкретная величина процентов зависит от категории должника и вида процедуры. Кроме этого, арбитражные управляющие могут также получать стимулирующее вознаграждение, которое зависит от привлечения к субсидиарной ответственности иных лиц, связанных с должником. Размер стимулирующей выплаты может достигать 30% от конкурсной массы. В совокупности это как раз те самые баснословные шестизначные суммы, которые потенциально могут получать арбитражные управляющие. Однако не стоит сбрасывать со счетов убытки, которые также могут достигать миллионных размеров.

При нормальном ведении дел и средней нагрузке арбитражный управляющий получает около 300 000 рублей. Сумма выходит больше, если максимально исключить все имеющиеся риски.

И швец, и жнец, и на дуде игрец: важность фигуры арбитражного управляющего в банкротстве

Банкротство в первую очередь направлено на реабилитацию должника – это общее правило законодательства, из-за которого предъявляются повышенные требования к личности арбитражного управляющего. Фактически он выступает не только законным посредником и контролирующим лицом, но также:

1

психологом;

2

бизнес-аналитиком;

3

переговорщиком;

4

организатором;

5

консультантом.

Арбитражный управляющий должен понимать огромное количество бизнес-процессов, особенно когда речь идет о реабилитационных процедурах. Уже к первому собранию от него требуется подготовить финансовый анализ, отчет о наличии фиктивного банкротства, детальный отчет по сделкам и планы развития банкротной процедуры. Арбитражный управляющий должен быть многогранно развитой личностью, так как от него зависит успешность и, самое главное, компромиссный характер всего банкротства. Данная деятельность с лихвой оплачивается, но только при должной компетенции, ответственности и вниманию к интересам должника, кредиторов и третьих лиц.

Над материалом работали:

Сергей Стороженко
управляющий партнер Юридическая компания «Стороженко и партнеры»