Банкротство FTX может стать одним из крупнейших банкротных процессов современности с более чем 100 аффилированных компаний в периметре и 1 млн кредиторов по всему миру. Представляем хронологию событий и делаем важные выводы для банкротной практики.

Конец 2022 года ознаменовался громкой новостью в криптомире: подачей третьей по величине в мире криптобиржей заявления в суд по Chapter 11 Банкротного кодекса США.

Chapter 11 — процедура, предусмотренная банкротным законодательством США, реализуемая менеджментом компании / новым менеджментом / назначенным судом доверительным управляющим с целью максимизации стоимости компании, активов, формирования плана реструктуризации. Процедура проводится при высоком вовлечении суда для обеспечения гарантий соблюдения интересов всех заинтересованных сторон и справедливого распределения сумм погашения долгов.

Заявления в отношении группы компаний FTX были поданы в суд в округе Делавэр, где зарегистрированы американские компании группы. При этом большинство активов и кредиторов FTX находятся за пределами США. Но подача заявлений в отношении всех компаний группы возможна в связи с тем, что судами США предъявляются крайне минимальные юрисдикционные требования.

Кроме того, дело может быть одним из сложнейших для суда и кредиторов. Так, новый CEO FTX заявил о том, что FTX не вела точного учета счетов пользователей, собственных банковских счетов и лиц, обладающих доступом к ним, отсутствовал также учет сотрудников. «Никогда за всю свою карьеру я не видел такого полного провала в организации внутреннего корпоративного контроля, отчетность FTX не может считаться объективной», — заявил Джонн Рэй.

Проанализируем и суммируем основную информацию по кейсу.

Хронология событий

Коллапс FTX возник и развивался очень стремительно:

2 ноября 2022 года вышел отчет Coindesk, в котором аналитики указывали на потенциальные проблемы с платежеспособностью компании Alameda, аффилированной с FTX.

3–10 ноября 2022 года — кризис ликвидности FTX, рассмотрение Binance возможности приобретения FTX (8 ноября), отказ от приобретения (9 ноября).

11 ноября 2022 года — смена CEO FTX (exCEO — Сэм Бэнкман-Фрид, новый CEO — антикризисный менеджер Джон Рэй); подача новым CEO заявления в суд по Chapter 11.

11–12 ноября 2022 года — хакерская атака на FTX, в результате которой были похищены значительные активы FTX.

22 ноября 2022 года — заявление нового CEO FTX в заседании по банкротному делу о том, что большинство активов FTX пропали или были похищены.

13 декабря 2022 года — арест бывшего CEO FTX на Багамских островах (был впоследствии экстрадирован в США).

19 декабря 2022 года — бывший CEO Alameda (аффилированная с FTX компания) и сооснователь FTX признали свою вину в мошенничестве.

22 декабря 2022 года — освобождение бывшего CEO FTX под залог в 250 млн долл. США.

3 января 2023 года — заявление бывшего CEO FTX о своей невиновности в отношении всех предъявляемых обвинений в ходе судебного заседания.

6 января 2023 года — установление судом особого порядка для коммуникации с пострадавшими кредиторами: в связи с большим числом потенциальных кредиторов, пострадавших в результате коллапса FTX, суд разрешил федеральным прокурорам не связываться с каждым кредитором в индивидуальном порядке, а использовать для контактирования специальный веб-сайт.

11 января 2023 года — обнаружение части активов FTX: в ходе судебного заседания по делу о банкротстве FTX представители FTX заявили об обнаружении активов (наличные денежные средства, ликвидная криптовалюта, ценные бумаги) на сумму более 5 млрд долл. США, что является положительной новостью для кредиторов. Команда юристов продолжает работать над восстановлением систем внутреннего учета. Точная сумма долга FTX остается неизвестной.

17 января 2023 года — пресс-релиз FTX в отношении известных активов на данный момент и возможных шагов по урегулированию задолженности.

20 января 2023 года — рассмотрение судом ходатайства о замене юридической фирмы — представителя FTX на очередном заседании по делу о банкротстве FTX. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

6 февраля 2023 года — дата следующего заседания по делу о банкротстве FTX, на котором планируется рассмотреть вопрос о назначении эксперта (examiner) для проведения проверки деятельности FTX.

8 февраля, 8 марта, 12 апреля 2023 года — даты следующих запланированных заседаний по делу о банкротстве FTX.

Вопросы в деле о банкротстве

Основные вопросы в данном деле, как и в любом деле о банкротстве, — сколько активов удастся вернуть кредиторам и когда это произойдет. Однако в связи с тем, что дело только началось и оно осложнено рядом обстоятельств (в частности, отсутствием учета, хакерской атакой и др.), на данный момент сложно прогнозировать возможные результаты.

При этом дело о банкротстве FTX поднимает ряд вопросов, важных как для дел о банкротстве криптокомпаний в частности, так и для банкротной практики в целом.

Прежде всего, как и в других делах о банкротстве криптокомпаний, встает вопрос о статусе имущества клиентов

Основной вопрос, который предстоит решить суду в данном деле: владеют ли клиенты активами, размещенными у FTX (депонированы активы или являются собственностью FTX).

Возможны два сценария:

1

Активы, размещенные клиентами на платформе, будут признаны активами FTX — в таком случае активы клиентов будут объединены со всеми иными активами FTX и разделены между всеми кредиторами FTX, т. е. клиенты FTX будут иметь статус необеспеченных кредиторов, что означает меньшую вероятность возврата денежных средств.

2

Будет признано, что клиенты сохранили право собственности на активы, размещенные ими на FTX, активы подлежат возврату клиентам в полном объеме. Однако фактический возврат будет зависеть от того, какие активы FTX удастся собрать. Важно отметить, что условия обслуживания FTX предусматривали, что право собственности на активы сохранялось за клиентами и не передавалось третьим лицам. 27 декабря 2022 года клиенты FTX подали коллективный иск, требуя признания права собственности на активы, размещенные на FTX.

Кроме того, для клиентов, которые вывели свои активы с FTX незадолго до ее краха, есть риск оспаривания сделок по выводу активов. Так, суд может разрешить отозвать снятие средств незадолго до подачи заявления по Chapter 11.

Еще один важный вопрос, который поднимается в деле, — вопрос конфиденциальности данных клиентов — кредиторов FTX. Обычно информация о кредиторах — публичная. В деле о банкротстве FTX у суда было запрошено разрешение на сохранение конфиденциальности в отношении более чем 9 млн имен клиентов. FTX полагает, что это необходимо, в том числе для предотвращения кражи личных данных клиентов. Суд дал временное разрешение на сохранение конфиденциальности (на срок три месяца) и запросил у FTX подтверждение того, что данные лица действительно являются клиентами FTX, а также попросил предоставить более детальные пояснения о том, какие риски несет раскрытие информации о клиентах в данном деле.

Будем следить за развитием событий. 

Над материалом работали:

Юлия Ахонина
к.ю.н., юрист Аудиторско-консалтинговая компания «Технологии Доверия» (ТеДо)