Бывший проблемный актив ВЭБа выкуплен на торгах и будет достроен спустя 10 лет.

На ПМЭФ-2022 было подписано соглашение с губернатором Владиславом Шапшой о перезапуске производства «Калужского цементного завода». Об этом сообщает Агентство регионального развития Калужской области. Имущественный комплекс предприятия выкупила «Аккерманн цемент» за девять миллиардов рублей. Компания входит в холдинг USM Алишера Усманова.

Теперь «Аккерманн цемент» возьмется за постройку завода в Думническом районе Калужской области. Его планировали создать еще десять лет назад, но не могли найти инвестора.

Суммарный размер инвестиций компаний «Аккерманн цемент» – 30 млрд рублей. Как пишет «Интерфакс», мощность завода составит до 3,5 млн тонн цемента. На предприятии будет создано около 400 рабочих мест.

Ранее актив принадлежал Феликсу Бажанову и был в залоге у ВЭБ.РФ. Недостроенный имущественный комплекс был выставлен на торгах «Калужского цементного завода» за 27,5 млрд рублей. «Аккерман цемент» выкупил его за 8,9 млрд.

Особенностью покупки стал необычный способ с использованием механизма совместной реализации активов нескольких должников, предложенный специалистами юридической компании РКТ. В результате взаимодействия с кредиторами и конкурсными управляющими, им удалось добиться финансирования консервации объекта, сохранения действующих лицензий и одобрения идеи совместной реализации имущества, которую ранее никто не осуществлял.