Мощности обанкротившихся предприятий холдинга «Юг Сибири» выставлены на торги. Завод по переработке рапса «Продэкс-Омск» продается за 3,43 млрд рублей, маслоэкстракционные заводы «Юга Сибири» – за 9,07 млрд.

Как указано в объявлениях о торгах на Федресурсе, часть имущества ООО «Юг Сибири» и ООО «Продэкс-Омск» находится в залоге у ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) – это основной кредитор предприятий холдинга. Реестровые требования ПСБ к «Югу Сибири» превышают 9,1 млрд рублей.

В июне 2022 года комитеты кредиторов обоих предприятий утвердили оценку этих активов в размере 6,09 млрд рублей, писал портал PROбанкротство. Но уже через месяц кредиторы изменили решение, увеличив оценку вдвое. Заводы уже пытались продать с торгов в 2021 году. Тогда имущество банкротящегося агрохолдинга оценили в 3,3 млрд рублей. Однако торги были отменены для переоценки активов.

ООО «Юг Сибири» владеет заводами по переработке подсолнечника мощностью 1450 тонн в сутки. Мощности «Продэкс-Омска», который специализируется на переработке рапса, – 390 тонн в сутки. Маслоэкстракционные заводов в 2018 году были сданы в аренду группе «Благо» из Санкт-Петербурга, которая выпускает масло под брендами «Дары Кубани», «Благо» и другими, сообщает «Коммерсантъ».

Входящие в холдинг «Юг Сибири» компании обанкротились в 2019 году. В январе по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника признано несостоятельным ООО «Продэкс-Омск» (А46-11178/2018). А в апреле, по такой же упрощенной процедуре, принято решение о несостоятельности головной компании холдинга – ООО «Юг Сибири» (А03-11058/2018). На данный момент в реестр «Продэкс-Омска» включены требования кредиторов на 3 млрд рублей, у «Юга Сибири» размер реестра составляет 9,6 млрд рублей.