Суд удовлетворил заявление кредитора Экопромбанка о незаконности бездействия Агентства по страхованию вкладов при оспаривании сделок банка с КДЛ.

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление кредитора ОАО АКБ «Экопромбанк» Арсения Грищенко и признал незаконным бездействие конкурсного управляющего банка —госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), сообщил Коммерсантъ. По мнению суда, АСВ:

не приняло своевременных мер по субординации требований бизнесмена Петра Кондрашева,

не подало вовремя заявленин об оспаривании сделок по выводу денег, совершенных Кондрашевым и связанными с ним ООО «Капитал Инвест Центр», ООО «Горные машины Урала», ООО «Инвестиционная компания «Базис» и ООО «Минерал Групп» в период наличия у Экопромбанка признаков неплатежеспособности,

пропустило срок на подачу заявления о привлечении Кондрашева к субсидиарной ответственности по обязательствам банка.

Арбитражный суд выделил в отдельное производство требование по взысканию убытков в конкурсную массу Экопромбанка. На 23 августа назначено заседание суда по требованию о взыскании с АСВ в конкурсную массу банка убытков:

в сумме 21,3 млн рублей, выплаченных Кондрашеву начиная с 24.03.2020 года,

в сумме 231,9 млн рублей, выведенных Кондрашевым и связанными с ним Кондрашевой Л.А., Кондрашевым Е.П., ООО «Капитал Инвест Центр», ООО «Горные машины Урала», ООО «Инвестиционная компания «Базис» и ООО «Минерал Групп»,

причиненных несвоевременным обращением в суд с заявлением о привлечении Кондрашева к субсидиарной ответственности, размер которых будет определен после определения размера субсидиарной ответственности иных контролирующих банк лиц.

Экопромбанк был признан банкротом после отзыва лицензии в августе 2014 года. Общий размер установленных требований кредиторов банка составляет 6,6 млрд рублей. Как следует из последнего отчета АСВ о ходе конкурсного производства, на 1 июня 2023 года было удовлетворено 15,63% требований кредиторов.

Арсений Грищенко обратился с жалобой на бездействие АСВ в 2021 году. Также Грищенко подавал в суд еще несколько жалоб на действия АСВ, пытался оспорить ряд сделок с имуществом Экопромбанка и требовал отстранить конкурсного управляющего от исполнения обязанностей.