Размер убытков был рассчитан по формуле из закона о банкротстве, по которой убытки равны гипотетическому доходу ЦБ от размещения потраченных на санацию Автовазбанка денег под ключевую ставку вместо нулевой.

Арбитражный суд Москвы по иску банка «Траст» взыскал солидарно около 113,1 млрд рублей убытков с троих бывших контролирующих лиц Автовазбанка, включая экс-бенефициаров Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, сообщили РИА Новости (дело А40-68920/2021). В материалах дела резолютивная часть решения суда еще не опубликована.

Банк «Траст» подал иск о солидарном взыскании убытков, причиненных санацией Автовазбанка к его бывшим контролирующим лицам в апреле 2021 года. Среди ответчиков оказались братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, поскольку именно принадлежавший им Промсвязьбанк проводил первую санацию Автовазбанка. Также ответчикам по иску Траста стали экс-совладелец Автовазбанка Николай Таран и бывший президент банка Олег Вдовин. По данным РИА Новостей, требования к Вдовину суд отклонил.

Автовазбанк был основан в 1988 году. В июле 2015 года Центробанк передал Автовазбанк, у которого возникли финансовые трудности, на санацию Промсвязьбанку. Но в декабре 2017 года санация потребовалась уже самому Промсвязьбанку. При этом Автовазбанк затем отошел Трасту. С апреля 2018 года ЦБ предоставил Автовазбанку 352,5 млрд рублей и средства на докапитализацию в размере 350 млн рублей. Траст в марте 2019 года сообщал, что завершил присоединение активов Автовазбанка на 340 млрд рублей.

Требования Траста к ответчикам были рассчитаны по формуле из закона о банкротстве: убытки равны доходу, который Центробанк бы получил, если бы разместил потраченную на санацию Автовазбанка сумму под ключевую ставку вместо нулевой, под которую он выделяет средства через фонд консолидации банковского сектора.