Клуб «Томь» накопил больше 200 млн рублей долгов, в том числе 27 млн рублей — задолженность по зарплате. Тренер Наталья Корнюшина, уволившаяся из «Томи» в 2022 году, собирается требовать признания клуба несостоятельным.

Наталья Корнюшина, бывший тренер женской команды футбольного клуба «Томь», опубликовала на Федресурсе сообщение, что намерена подать на банкротство организации. Какую сумму задолжало ей ООО «Футбольный клуб «Томь», Корнюшина не указывает. К концу ноября 2022 года общие долги клуба перед кредиторами превысили 200 млн рублей, пишет «Интерфакс», ссылаясь на данные вице-губернатора Томской области Анатолия Рожкова.

Наталья Корнюшина работала в «Томи» в 2022 году, до этого тренировала женскую команду клуба «Кузбасс». Сейчас Корнюшина является тренером молодежного состава «Новосибирск-Ж» (входит в футбольный клуб «Новосибирск»).

В июне 2022 года Российский футбольный союз отказался выдавать ФК «Томь» лицензию для участия в играх Футбольной национальной лиги-2, так как клуб опоздал с подачей заявки. В том же году исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур отказался финансировать клуб из бюджета региона. Он обещал помочь в поиске спонсоров для «Томи», а также в разработке дорожной карты для спасения клуба от банкротства.

В начале февраля 2023 года «Коммерсантъ» сообщал, что в Томске возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам клуба «Томь». Предшествовавшая этому проверка клуба установила, что с мая по август 2022 года сотрудникам «Томи» не полностью выплачивалась зарплата. Долг перед ними составил 27,5 млн рублей. В январе из-за финансовых проблем клуба уволилась его генеральный директор Татьяна Смирнова, занимавшая свой пост более десяти лет.

ООО «Футбольный клуб «Томь» зарегистрировано в 2012 году на базе профессионального футбольного клуба, созданного в 1957 году. Учредитель ООО — Областное государственное автономное учреждение «Томская областная спортивная школа Олимпийского резерва», принадлежащая Департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации Томской области. В 2020 году выручка клуба составила 567,3 млн рублей, чистая прибыль — 2,78 млрд рублей, в 2021-м соответственно 323,3 млн рублей и 1 млн рублей.