Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Южане требуют банкротства саратовского лифтового завода

Заявление о банкротстве «СаратовЛифтКомплекта» (СЛК) в арбитраж подала новороссийская компания «Атриум». Кредитор предварительно не уведомил о намерении обратиться в суд с таким заявлением, это может стать основанием для отказа в рассмотрении. Долг перед «Атриумом» образовался у предприятия в 2020 году: завод получил аванс, но не выполнил обязательства по установке заказанных ему лифтов. СЛК – преемник обанкротившегося в 2018 году «Саратовского лифтостроительного завода» (СЛЗ). Учредитель СЛК – Артем Голеня, сын директора СЛЗ Владимира Голени. СарБК.

ПАО Татфондбанк хочет добиться ареста принадлежавших дочери Роберта Мусина облигаций на три миллиарда рублей

Вахитовский районный суд Казани рассматривает новое дело, связанное с крахом «Татфондбанка». В этот раз ущерб от превышения должностных полномочий Робертом Мусиным оценивается в 26,7 млрд рублей. Представитель потерпевшей стороны ходатайствовал об аресте имущества дочери Мусина – Аиды Гилязовой. В частности, речь идет об облигациях на общую сумму в 3 млрд рублей, а также недвижимости в Турции. KazanFirst.

Суд заблокировал продажу Южноуральского завода радиокерамики

Решение о блокировке принято из-за судебного разбирательства: индивидуальный предприниматель подала апелляционную жалобу на условия проведения аукциона. По ее мнению, перечень требований к потенциальным покупателям имущества Южноуральского завода радиокерамики ограничивает конкуренцию. Обеспечительные меры будут действовать, пока разногласия не будут устранены. Завод признан банкротом в июне 2021 года, его имущество было выставлено на торги по начальной цене 152,8 млн рублей. BFM74.

Кейсы месяца по привлечению к административной ответственности арбитражных управляющих за ноябрь 2022 года

Новая подборка от Екатерины Шаповаловой: наиболее интересные случаи из практики по привлечению к административной ответственности для защиты арбитражных управляющих. Zakon.ru.

Об определении размера субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве

КДЛ «РТХ-Логистикс» были привлечены к субсидиарке на 5,1 млрд рублей за неподачу заявления о банкротстве должника. В кассационной жалобе КДЛ просили исключить из размера ответственности часть долгов. В том числе долг перед АО «ВЭБ-Лизинг» в сумме 4,48 млрд рублей. Он основан на договоре аренды с правом выкупа и договорах лизинга, заключенных должником. Суд округа отметил, что нераскрытие информации о тяжелом финансовом положении должника нельзя считать обманом кредитора со стороны руководителя. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

В размер субсидиарки не включаются требования аффилированных лиц

КУ подал заявление о привлечении бенефициара должника к субсидиарной ответственности. Суды его удовлетворили, приостановив производство по спору до формирования конкурсной массы. После завершения расчетов с кредиторами управляющий обратился с требованием об определении размера ответственности. Суды удовлетворили и его. Но бывший гендиректор в кассации сумел убедить суд не включать в субсидиарку требования аффилированного с должником лица. Rusbankrot.

Битвы энергетиков и банкротство: топ арбитражных дел ноября

В пятерку самых крупных арбитражных дел ноября 2022 года в Нижегородской области вошли несколько дел по искам ПАО «Россети Центр и Приволжье», которое, в частности, требует с «ТНС Энерго НН» 1,9 млрд рублей, а также банкротное дело застройщика ООО «Фирма мост», который просит признать его несостоятельным, так как не может выплатить кредиторам 199 млн рублей. Ньюс-НН.

Крупнейший российский сотовый ритейлер Связной по мировому соглашению выплатит Совкомбанку (№9) 2,6 млрд руб. до конца 2025 года

Совкомбанк отказался от взыскания с ответчика 315 млн рублей неустойки, а на остаток задолженности по основному долгу будут ежемесячно начисляются проценты. «Связной» обязался выполнить ряд условий банка: например, без согласования с ним не изменять состав участников и структуру владения, в результате чего доля Олега Малиса может стать меньше 51%. Требования к ритейлеру возникли у Совкомбанка по факторинговым соглашениям. Альфа-банк, требовавший от «Связного» 6 млрд рублей, также договорился о мировом соглашении с должником. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

За долги Выборгской лесопромышленной корпорации спросят с топ-менеджеров

Петербургский бизнесмен Александр Сабадаш подал в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам топ-менеджеров Выборгской лесопромышленной корпорации. По его мнению, 13 человек перехватили контроль над компанией в 2014 году, когда ее бенефициар попал за решетку, и вывели из нее более 5 млрд рублей, что и довело завод до признания банкротом. Деловой Петербург.

Банкротные споры, которые мы обсуждали в ноябре 2022 года

За три месяца до инициирования собственного банкротства должник взял несколько кредитов. Суды посчитали, что наращивание задолженности – проявление недобросовестности, которое не позволяет избавить банкрота от обязательств. Верховный суд с этим не согласился и списал долги гражданину. Этот и другие банкротные процессы вошли в подборку из 16 наиболее интересных дел о несостоятельности ноября 2022 года. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.