Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Автодилер примерил Кольчугу. Fresh Auto выкупил недостроенный бизнес-хаб в Новой Москве

ООО «МБ-Авто» (бенефициар компании — основатель автодилера Fresh Auto Денис Мигаль) за 760,5 млн рублей выкупил торгцентр на Калужском шоссе в Новой Москве. Актив принадлежал ООО «Калусуалиа 1», которое обанкротилось в 2022 году. Бенефициаром этой компании выступала люксембургская Consualia Odin S.A. Основным инвестором было ЗАО «Миг». Эта компания представляла интересы французского инвестфонда МИГ, находившегося под управлением люксембургской Kaltchuga Capital Management. Коммерсантъ.

О способах распоряжения требованием о привлечении КДЛ к возмещению убытков

Конкурсный управляющий ООО «Экозем кадастр» поспорил с ФНС о том, куда должны пойти деньги, взысканные с бывшего главы компании Некрасова А.Б. в качестве возмещения убытков должника. КУ настаивал, что деньги нужно передать в конкурсную массу, а ФНС хотела получить их напрямую. В двух инстанциях выиграла налоговая служба. Однако в суде округа отметили, что в данном случае вопрос должен решаться по аналогии с привлечением к субсидиарке: то есть полученные от Некрасова деньги нужно перечислить в конкурсную массу, а не в ФНС. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

На расчеты с кредиторами КС Банка будет направлено более 350 млн рублей

Лицензия у КС Банка была отозвана в 2021 году, в том же году банк признан несостоятельным. В реестр требований его кредиторов включено более 9,3 млрд рублей, из них выплачено около 6,6 млрд, то есть 66,2% всего объема установленных требований. В результате того, что АСВ дополнительно направит на расчеты с кредиторами банка 350,26 млн рублей, процент вырастет до 82,32% от суммы установленных требований. Увеличение достигнуто за счет денег, полученных в результате погашения задолженности заемщиками банка. АСВ.

Эксперт спрогнозировал рост числа внесудебных банкротств — последствия

Проект о расширении внесудебного банкротства прошел первое чтение в Госдуме. Если закон будет принят, то банкротиться через МФЦ станет проще. В Новосибирской области чаще всего исполнительные производства заканчивают из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества. Из-за этого нельзя было начать процедуру внесудебного банкротства. Новый законопроект уберет этот барьер, и процедур внесудебных банкротств станет больше. Чтобы застраховаться от невыплат кредитов в связи с банкротством заемщиков, банки ужесточат условия кредитования, прогнозируют эксперты. РБК.

Бенефициар требует 360 миллионов с владельца Треста ЗСГС

В рамках банкротного дела ООО «Акватехнолоджикс» (АТИКС) поступил иск учредителя и экс-главы компании Виктора Гончарова. Он настаивает на включении в реестр требований кредиторов требования на 360 млн рублей. Проектная компания АТИКС признана банкротом в 2020 году. Ее основной кредитор — банк «Траст» с требованиями на 727,3 млн рублей. Он же требует 892,5 млн рублей от «дочки» АТИКСа — «Треста Запсибгидрострой» («Трест ЗСГС»), который обанкротился в сентябре 2022 года. Правда УрФО.

Первые торги по продаже Пермского свинокомплекса не состоялись

На аукционе одним лотом продавались принадлежащие АО «Пермский свинокомплекс» земельные участки, здания и сооружения, оборудование, транспортные средства, производственный инвентарь, а также товарный знак предприятия и его дебиторская задолженность. Начальная цена лота составляла 1,36 млрд рублей. Но желающих приобрести актив не нашлось. Компания была признана банкротом в апреле 2022 года. Размер заявленных требований кредиторов на конец прошлого года составлял 777,6 млн рублей. Коммерсантъ.

ТРЦ Jam Молл в Кирове продают более чем за 2 млрд рублей

ТРЦ «Jam Молл» принадлежит ЗАО «Маяк-Инвест», которое было признано несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства в феврале 2023 года. Торги назначены на 10 июля. Лот включает 33 позиции, в том числе земельный участок, инфраструктуру и оборудование. Стартовая цена — 2,41 млн рублей. Kirov-portal.ru.

Воронежский производитель мяса Главмяспром ушел в банкротство с долгами перед Агроэко

Процедура наблюдения в отношении ООО «Главмяспром» введена по инициативе АО «Архбум», которое принадлежит австрийской Zinner Privatstiftung. Сумма требований не раскрывается. В мае 2023 года ООО «Агроэко-переработка» (входит в ГК «Агроэко») и ООО «Прайм» стали правопреемниками по долгам «Главмяспрома» перед «Архбумом». «Главмяспром» зарегистрирован в Борисоглебском районе Воронежской области, занимается мясопереработкой и поставляет продукцию в торговые сети, а также имеет свои магазины под торговой маркой «Мясное изобилие». Выручка компании в 2021 году составила 600,5 млн рублей, чистая прибыль — 962 тыс. рублей. Abireg.

С совладелицы петербургского ретейлера Paolo Conte взыскивают 330 млн рублей

С вдовы основателя петербургской обувной сети Paolo Conte Оксаны Ротарь и гендиректора Анатолия Логинова требуют 331 млн рублей. По мнению КУ «Паоло Коте ритейл», к убыткам компании на такую сумму причастны эти КДЛ. Оксана Ротарь — вдова основателя компании Андрея Ротаря. Он скончался в октябре 2021 года, после чего к его жене перешли 50% долей в структурах сети, а кредиторы стали массово подавать иски к организации. Крупнейший из них — на 1 млрд рублей — был зарегистрирован со стороны Сбербанка. Год назад в отношении Оксаны Ротарь введена процедура реализации имущества. В феврале 2023-го обанкротилось ООО «Мега-Шуз», входившее в группу Paolo Conte, как и «Паоло Коте ритейл». Деловой Петербург.