Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

С учредителей кубанской птицефабрики хотят взыскать 325 млн рублей

Владельцев ООО «Птицефабрика «Приморская» в Краснодарском крае хотят привлечь к субсидиарной ответственности на 325,5 млн рублей. В числе ответчиков — гендиректор Денис Ведутенко, соучредители Алексей Закревский и Дарья Пак. Рассмотрение дела назначено на 11 июля. Птицефабрика была признана несостоятельной в октябре 2021 года. РБК.

В Госдуме призвали ограничить рекламу помощи в банкротстве

Такое мнение высказала депутат Госдумы Наталья Костенко на Петербургском международном юридическом форуме. По ее мнению, такие услуги нередко предлагают «реальные мошенники» и «псевдоюристы». Депутат считает, что нужно «предусмотреть консультацию по банкротству в рамках юрбюро» и «ограничить рекламу помощи в банкротстве, внести какие-то критерии, кто может оказывать такие услуги». ТАСС.

Суд отказался признать еще 41 млрд руб. долга последней предправления рухнувшего в 2010 г. Межпромбанка (№26) Марины Илларионовой перед банком

Арбитражный суд Москвы в январе по заявлению АСВ ввел реструктуризацию долгов в отношении Илларионовой. В реестр требований кредиторов тогда были включены требования МПБ в размере 68,5 млрд рублей. Такую сумму суд в апреле 2015 года взыскал с нее солидарно с бенефициаром МПБ Сергеем Пугачевым. Новое требование АСВ предъявило Илларионовой в феврале: это проценты за пользование чужими денежными средствами — теми самыми 68,5 млрд рублей. Суд заявил, что начисление процентов за пользование чужими деньгами на сумму убытков не допускается. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Суд округа разбирался, стоит ли платить организатору торгов вознаграждение в процентах

Конкурсный управляющий ООО «Аврора» заключил договор поручения, по условиям которого организатору банкротных торгов полагалось 5% от выручки. Новый управляющий не согласился с тем, что за стандартные действия нужно заплатить свыше 14 млн рублей. Суды двух инстанций заявителю отказали, так как стороны ранее согласовали существенные условия договора и организатор торгов свои обязательства выполнил. Однако суд округа напомнил, что в ситуации банкротства свобода договора ограничена, в том числе интересами кредиторов. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Торги по участкам Леноблспецстроя объявлены повторно

Российский аукционный дом 13 июня проведет повторные торги по продаже недвижимости в Ленобласти. Аукцион проводится по поручению АСВ в рамках процедуры банкротства ООО «Леноблспецстрой» Дмитрия Астафьева. Начальная цена — 100,8 млн рублей. «Леноблспецстрой» признан банкротом в январе 2022 года. Компания строила жилые дома в пригородах Петербурга, но в марте 2018-го прекратила работы на стройках, продав 1,1 тыс. квартир на общую сумму 2,5 млрд рублей. Коммерсантъ.

Имущество производителя гипса продали на торгах за 610 млн рублей

Имущество ООО «Каббалкгипс» в Кабардино-Балкарии продали по начальной цене. В состав лота вошли земельные участки, недвижимость, оборудование, транспорт. Часть имущества в залоге у ВЭБ.РФ. Лот достался компании ООО «ЭКО-Золопродукт» из Московской области. «Каббалкгипс» производил сухие бетонные смеси, в 2020 году компания получила убыток 200 млн рублей, других данных в открытой финотчетности нет. В 2012 году в «Каббалкгипсе» ввели финансовое оздоровление, но это не помогло, и в 2015-м он обанкротился с долгами около 2 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд — перед Внешэкономбанком (позже — ВЭБ.РФ). РБК.

СП Petroneft и Oil India инициировало свое банкротство из-за невозможности продавать нефть

ООО «Стимул-Т» (совместное предприятие ирландской Petroneft Resources и Oil India), владеющее лицензией на разведку и добычу углеводородов в Томской области подало в региональный арбитраж заявление о банкротстве. В документе указан долг компании — 11,729 млрд рублей. Это кредиторская задолженность перед акционерами компании. Средства привлекались для инвестирования в развитие. Но к банкротству компанию привело не наличие корпоративного кредита, а задолженность перед контрагентом — ООО «Норд Империал» (структура индийской ONGC). После приостановки прокачки по трубе «Норд Империала» заявитель не смог продавать нефть. Интерфакс.