Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Подссудное дело: в России хотят ужесточить учет наследства при банкротстве

Власти планируют прикрыть лазейку для граждан-банкротов, скрывающих информацию о наследстве. В Госдуме предложили полностью учитывать такое имущество при списании долгов перед кредиторами. Сейчас часть имущества не выявляется при дефолтах граждан. Кроме того, люди могут намеренно оттянуть получение имущества от родственников, чтобы завладеть активами уже после списания долгов. Поэтому разрабатывается законопроект, по которому нотариусы будут передавать эти данные управляющим по банкротству. Известия.

Авиакомпания СКОЛ продает вертолеты за 1,8 миллиарда

На продажу выставят четыре авиасудна, принадлежащие ООО «Авиакомпания «Скол», которое обанкротилось в 2022 году. В состав лотов входят два вертолета Ми-26Т и два Ми-8АМТ. В залоге у банка «Зенит» находятся один Ми-26Т и один Ми-8АМТ. Главный кредитор «Скола» — ГТЛК, которая требует от компании по договорам лизинга 11 млрд рублей. Правда УрФО.

Об определении размера стимулирующего вознаграждения арбитражного управляющего в связи с привлечением КДЛ к субсидиарной ответственности

КУ компании ООО «ТЭК «Трансхолод» заявил, что полное удовлетворение требований кредиторов — это его заслуга. КУ попросил суд установить ему стимулирующее вознаграждение в размере почти 4 млн рублей — это 30% от суммы удовлетворенных требований. В первой инстанции КУ проиграл, а апелляционный суд утвердил выплату, но снизил ее до 7%. В кассации же напомнили, что снижение допускается законом, если над погашением долгов банкрота трудился не только КУ, но и кто-либо еще. Суд округа направил дело на новое рассмотрение, посоветовав выяснить, помогал ли кто-либо управляющему наполнять конкурсную массу ООО. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Арбитражный суд Уфы арестовал счета экс-депутат Кирилла Бадикова и его фирмы

Арбитражный суд Уфы признал банкротом строительную компанию «Литер 4», принадлежащую бывшему депутату городского совета Кириллу Бадикову, а также арестовал его счета, недвижимость и счета фирмы. Бадиков не погасил долг в размере 371,4 млн рублей. В отношении Бадикова в 2021 году было заведено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, он незаконно присвоил деньги дольщиков (600 млн рублей), купивших у его компании жилье. С марта 2022 года Бадиков находится под арестом. RuNews24.

Банк Траст взыскал с экс-бенефициара Рост банка Микаила Шишханова и четырех его соответчиков 17,9 млрд руб. убытков по сделке с акциями торгового дома Ясенево

Как полагает истец, в 2017 году «Рост банк» (в 2018-м был присоединен к «Трасту»), совершил убыточную сделку, купив 99,2% акций АО «Объединенный торговый дом «Ясенево» у кипрской компании Malarton Holdings Limited (ныне ликвидированной) за 22,7 млрд рублей. Этот актив, по мнению истца, стоил 1 рубль. Сделка была одобрена советом директоров и правлением за четеры-пять дней до подписания договора, а заключение экспертов об оценке покупаемого актива получено за день до подписания. По мнению «Траста», руководители «Роста» действовали недобросовестно. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Деревообрабатывающий комплекс Апшеронск признали банкротом

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом АО «Производственно-деревообрабатывающий комплекс «Апшеронск» (ПДК). Инициатором стала ФНС, общий размер требований к должнику — 15,2 млрд рублей. Финансовые проблемы у ПДК начались в 2019 году: компания проиграла судебный спор с минприроды региона по поводу проекта производства стройматериалов с объемом инвестиций около 10 млрд рублей. ПДК не выполнил условия льготной аренды лесных участков. В апреле 2023 года суд утвердил расторжение договоров аренды ПДК. Прошлый год компания закончила с убытком 265,7 млн рублей. Деловая газета. Юг.

Суд закончился мировым соглашением. В отношении созданного на базе завода Буммаш Ижметмаша урегулировали банкротное дело

В отношении «Ижметмаша», созданного на базе «Буммаша», прекратили процедуру банкротства и утвердили мировое соглашение. Минпромторг Удмуртии помог в привлечении инвесторов — «Сибирской Промышленной Группы», в состав которой завод вошел прошлой осенью. Инвестор сможет обеспечить «Буммаш» новыми заказами и увеличит рост налоговых поступлений. В 2021 году выручка «Буммаша» составила 2 млрд рублей, чистая прибыль — 23 млн. Коммерсантъ.

Калининградский спирто-водочный завод Итар сменит собственника

На участие в банкротных торгах по продаже имущества завода «Итар» была подана единственная заявка — от бизнесмена Владимира Малина. Он согласился заплатить стартовую цену в 402,6 млн рублей за лот, куда вошли земельные участки, производственные здания, оборудование для выпуска спирта и товарные знаки «Брызги Балтики», «Паровоз», «Константа ультра» и «Водочка воздушная». Малин — бывший глава Российского фонда федерального имущества. «Итар» ранее входил в торгово-промышленную группу «Весталка», ее контролировал бывший вице-премьер правительства Калининградской области Константин Суслов. Retail.ru.

УЖК Новоуральская признали банкротом

Ходатайствовать о введении конкурсного производства кредиторы компании решили на прошлой неделе. Они не согласились с предложением АУ должника подписать мировое соглашение, по которому компания УЖК «Новоуральская» должна была бы за два года выплатить кредиторам 92 млн рублей. Кредиторы заявили, что общий долг УЖК составляет порядка 1 млрд рублей. В ведении управляющей жилищной компании было 90% домов Новоуральска, но она передала многие из них аффилированным структурам, а часть денег, поступавших от жильцов в качестве квартплаты, были направлены на счета сторонних лиц. Правда УрФО.

Порядок реализации совместно нажитого имущества супругов (бывших супругов), находящихся в процедурах банкротства, признание долгов общими

По общему правилу, все имущество, обладающее на дату своего приобретения статусом общего имущества супругов, подлежит реализации в банкротстве супруга в общем порядке единым лотом. Впоследствии, при отсутствии установленных судом общих обязательств супругов, финуправляющий перечисляет мужу или жене должника половину средств, вырученных от продажи. Другое дело, когда имущество супругов обременено залогом и кредитор — залогодержатель. Чем в такой ситуации грозит должнику и его супругу признание долгов общими, разбирается Юлия Никишина.

Процент удовлетворения требований кредиторов третьей очереди КБ Спутник увеличится до 48,6%

Сейчас из 1,62 млрд рублей требований кредиторов «Спутника» удовлетворено 582,5 млн (35,96%). После того, как АСВ дополнительно направит на расчеты с кредиторами банка 180,78 млн рублей, процент удовлетворения требований вырастет до 48,6%. Увеличение процента достигнуто за счет поступлений в конкурсную массу банка денежных средств, полученных от реализации имущества банка. Центробанк лишил «Спутник» лицензии в 2021 году, а в апреле 2022-го суд принял решение о принудительной ликвидации должника. АСВ.