Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Успешное отражение руководителем должника-банкрота требования о привлечении его к субсидиарной ответственности в связи с доведением должника до банкротства

После прекращения дела о банкротстве ООО «Надземное и подземное строительство. Калининград» его кредиторы потребовали привлечь к субсидиарке экс-руководителя должника Громова О.В. Две инстанции отказали, а потом с ними согласилась и кассация. Компания под руководством Громова, конечно, накопила долги перед налоговой, за что кредиторы и хотели привлечь директора. Но этот долг, включенный в реестр, был намного меньше порогового значения – 50% реестровой задолженности. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Доступ финансового управляющего в помещение должника

Как финансовый управляющий может получить доступ в помещение должника? Константин Суханов считает, что это можно сделать только по договоренности с должником. Если же должник отказывается предоставлять управляющему доступ в помещение, то это можно сделать через суд. Zakon.ru.

Решение о банкротстве Открытие Холдинга, которое оспаривал зареестровый кредитор Открытые инвестиции, оставил в силе апелляционный суд

Арбитражный суд Москвы в июле признал, что требования АО «Открытые инвестиции» в размере 649 млн рублей подлежат удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения реестровых кредиторов. Кредитор обжаловал решение, 9-й арбитражный апелляционный суд во вторник отклонил жалобу. Временный управляющий выявил признаки преднамеренного банкротства, а неисполненные обязательства должника, включенные в реестр, превышают 920 млрд рублей, говорится в решении. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Суд счел недружественные корни участников спора основанием сомневаться в законности их целей

Регистрация бенефициаров компаний-участников судебного разбирательства в «недружественных» странах может побудить суд к отклонению даже не оспариваемых требований, свидетельствует решение Арбитражного суда Москвы по иску московского ООО «СКМ Сервис» к крымскому ООО «Старвиста Крым». «СКМ Сервис» взыскивал 16,7 млн рублей займа, предоставленного «Старвиста Крым» в 2017 – 2022 годах. Ответчик признал долг, но суд отклонил иск, заподозрив аффилированность сторон (у обеих в числе учредителей кипрские и украинские компании) и усмотрев признаки преднамеренного банкротства в желании «СКМ Сервис» взыскать деньги у связанной с ним структуры. Федресурс.

АС МО отходит от наметившегося тренда и ставит на вид кредитору ликвидированного общества его необращение в регистрирующий орган с возражениями против ликвидации

После исключения ООО «ТК «Барс» из ЕГРЮЛ в связи с наличием недостоверных сведений, кредитор (ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента РФ») потребовал привлечь к субсидиарной ответственности его руководителя – Шамбадала В.М. Две инстанции отказали. Кредитор пошел в кассацию и проиграл. Он пытался доказать, что «ТК «Барс» не погасил долг перед ФГУП, имея на то умысел, о чем якобы говорит наличие недостоверных сведений в реестре. Но суды не сочли эти доводы убедительными. Телеграм-канал Корпоративное право.

Если не подать заявление о банкротстве

На просторах глобальной сети можно найти много информации на тему несостоятельности. Статьи, экспертные мнения, лайфхаки и тому подобное. Но всю информацию объединяет один общий признак: она витиевата и несодержательна. Внесем ясность и добавим сведения, которые позволят лучше разобраться в теме банкротства и не стать жертвой некомпетентных «специалистов» по списанию долгов. Zakon.ru.

Ozon вырвался из технического дефолта по облигациям

Компания Ozon сообщила, что 75% держателей ее облигаций на 750 млн долларов согласились на досрочное погашение бумаг с дисконтом, что позволило ей выйти из технического дефолта. Компании удалось получить лицензию OFAC – санкционного органа США. «Чтобы перейти к расчетам, остался один шаг – получить ответы аналогичных инстанций в Великобритании и на Кипре. У них мы также запрашиваем лицензии, это гарантирует безопасность операций для всех участников реструктуризации», – пояснили в Ozon. В первом полугодии 2022 года выручка маркетплейса выросла на 73%, до 122 млрд рублей, убыток увеличился на 19%, до 26,2 млрд рублей. Эксперт.

В Госдуму внесли пакет законопроектов об особенностях гособоронзаказа в период мобилизации

Один из них устанавливает порядок и условия передачи активов предприятий, находящихся в стадии конкурсного производства в процедуре банкротства, предприятиям, выполняющим ГОЗ. Если коллегия Военно-промышленной комиссии РФ приняла соответствующее решение, то арбитражный суд может выносить подлежащее немедленному исполнению определение о приостановлении конкурсного производства. Законопроект предлагает внести изменения в ФЗ «О банкротстве». ТАСС.

Металлургическая отрасль Евросоюза оказалась под угрозой исчезновения

Причина – рост цен на энергоносители, пишет польская Kresy. В металлургической отрасли напрямую занято 310 тыс. человек, косвенно – за 2,2 млн. Помимо быстро растущих цен на топливо, отрасли также угрожает ужесточение законодательства уменьшения выбросов углекислого газа. Именно это подталкивает промышленность к банкротству. Особо тревогу бьют чешские, польские и словацкие предприниматели. Эксперт.

Два экс-главы Саратовского авиазавода предстанут перед судом за преднамеренное банкротство

Следственный комитет передаст в суд материалы уголовного дела о преднамеренном банкротстве ЗАО «Саратовский авиационный завод». Экс-гендиректора Игоря Скляра и председателя совета директоров Олега Фомина обвиняют в преднамеренном банкротстве, злоупотреблении полномочиями и неуплате налогов. По версии следствия, в 2009 году Скляр и Фомин вывели ликвидное имущество завода по заниженной стоимости и создали искусственную кредиторскую задолженность, что привело к банкротству предприятия. Материальный ущерб от их действий оценен в 895,8 млн рублей. ТАСС.

Антиколлекторы: помогают ли они должникам? Или вредят?

На 1 февраля 2022 года, по данным ЦБ, объем просроченных кредитов россиян составил 1,032 трлн рублей. Разбираются с просроченными долгами отделы взыскания кредиторов или коллекторы. А вместе с ними активизируются и антиколлекторы, они же «раздолжнители», они же «кредитные юристы». Они уверяют, что закон позволяет заемщику избавиться от всех долгов, и предлагают взять на себя организацию этого процесса. Эксперты разъясняют, являются ли «раздолжнители» мошенниками или могут быть полезны. ТАСС.