Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

КБ Судостроительный банк обратился с заявлением о банкротстве экс-директора департамента кредитования Ирины Кукарской

Ирину Кукарскую и ее подчиненного Серегея Зыкова в 2020 году осудили на реальные сроки лишения свободы за выдачу заведомо невозвратных кредитов на 11 млрд рублей. Потом их обвинили в аналогичном хищении еще 19 млрд рублей. Высокорискованная кредитная политика стала одной из причин отзыва лицензии у Судостроительного банка в 2015 году, а затем и его банкротства. Теперь банк требует банкротства Кукарской. Телеграм-канал Арбитр.

Банк Санкт-Петербург инициировал банкротство двух компаний, входящих в группу Биотэк, экс-сенатора Бориса Шпигеля

Речь идет об ООО «Интермедфарм» (объем госконтрактов более 10 млрд рублей), которое принадлежит Евгении Шпигель, супруге Бориса Шпигеля и АО «Межрегиональная фармацевтическая производственно-дистрибьюторская корпорация Биотэк» (объем госконтрактов около 15 млрд рублей). Ранее ООО «Эллара» обратилось с заявлением о банкротстве ООО «Биотэк» (объем госконтрактов более 97 млрд рублей). Борис Шпигель подозревается в даче взятки губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, оба арестованы. Телеграм-канал Арбитр.

Дочка Роснано признана банкротом в Новосибирской области

В компании ООО «Литэко» (99% принадлежит Роснано) введено конкурсное производство. Компания попросила об этом в январе, указав долг в 317,1 млн рублей. Весной суд ввел наблюдение и в отношении другой «дочки» Роснано – ООО «Лиотех-инновации», которая находится под управлением «Литэко». «Лиотех-инновации» тоже подала на банкротство в январе, не в силах выплатить долг в 432 млн рублей. Оба должника входят в ГК «Лиотех», развивающую в Новосибирской области единственное в России крупносерийное производство литий-ионных аккумуляторов. Коммерсантъ.

Привлечение к субсидиарной ответственности при неправомерных действиях контролирующих лиц должника

ВС РФ определил в рамках рассмотрения дела о несостоятельности ООО «Амурский продукт», что долг наследодателя, возникший в результате привлечения его к субсидиарной ответственности, входит в наследственную массу. Иное толкование допускало бы возможность передавать наследникам имущество, приобретенное наследодателем за счет кредиторов незаконным путем, предоставляя такому имуществу иммунитет от притязаний кредиторов. Федеральная налоговая служба.

Суд округа: условия мирового соглашения не должны допускать неоднозначного толкования

В деле о банкротстве ООО «Гидрозащита» заключили мировое соглашение. Прежний АУ подал жалобу, полагая, что условия соглашения нарушают права текущих кредиторов. Так, исполнение обязательств третьим лицом обеспечивалось арестом имущества по решению суда. Арест должен был быть снят при погашении требований кредиторов. Суд округа согласился, что обсуждаемое условие неоднозначное: появляется вопрос, входят ли в круг лиц, чьи требования будут погашены, текущие кредиторы. Дело направили на новое рассмотрение. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

5 ошибок предпринимателей при подготовке к банкротству

Предбанкротный период – это три года до момента, когда суд примет заявление о признании должника банкротом. Ошибки в этот период могут привести как к административной, так и к уголовной ответственности, все зависит от размера причиненного ущерба. Есть и третий вариант – субсидиарная ответственность руководителей, собственников и других лиц, которые могли принимать значимые решения. Рассмотрим, какие ошибки чаще всего допускают предприниматели в предбанкротный период. RusBase.

Кассационный суд сохранил мировое соглашение завода Тяжстанкогидропресс с кредиторами

В середине октября 2021 года в отношении Тяжстанкогидропресса введено наблюдение, а в сентябре 2022-го он договорился с кредиторами о мировом соглашении, по которому должник выплатит им 72,7 млн рублей. Общая задолженность предприятия перед кредиторами – 1,8 млрд рублей. Бывший гендиректор предприятия Николай Степакин обжаловал определение суда о мировом соглашении, но суд округа его не поддержал. Financial One.

Отменены торги по продаже заводов Юга Сибири за 12,5 млрд рублей

Отменены торги по продаже маслоэкстракционных заводов (МЭЗ) обанкротившегося холдинга «Юг Сибири» в Алтайском крае и Омской области. Причина не уточняется, в сообщении об отмене говорится лишь, что таково было распоряжение конкурсного управляющего. О торгах было объявлено в октябре: завод по переработке рапса «Продэкс-Омск» был оценен в 3,43 млрд рублей, маслоэкстракционные заводы «Юга Сибири» – в 9,07 млрд. Коммерсантъ.

Кредитор потребовал с бывшего гендиректора Экологии-Новосибирск 300 млн рублей убытков

Кредитор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области ООО «Экология-Новосибирск» – ООО «Эко-Лайн» – в рамках дела о банкротстве компании подал ходатайство о взыскании 299,8 млн руб. убытков с бывшего гендиректора регоператора Ларисы Анисимовой. По мнению заявителя, основная часть убытков была причинена «Экологии-Новосибирск» в связи с бездействием госпожи Анисимовой по своевременному взысканию дебиторской задолженности на 298,9 млн руб. Позже эти долги были признаны «безнадежными». Коммерсантъ.