Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Дмитрий Ананьев не смог отменить назначение своим финансовым управляющим Евгения Веснина, которого в делах о банкротстве часто просит назначить Промсвязьбанк

При выборе управляющего на реализацию имущества экс-главы ПСБ в 2021 г. Веснин судьям не понравился: его не раз привлекали к административной ответственности и даже дисквалифицировали на полгода. Арбитраж Москвы через «рулетку» выбрал «Ассоциацию ведущих арбитражных управляющих «Достояние», которая представила кандидатуру Сергея Дружинина. Апелляция его поддержала. Но суд округа отправил вопрос на пересмотр, заявив, что «рулетку» применяют только в делах, где банкротство инициирует сам должник. При новом рассмотрении суд утвердил Веснина. Теперь апелляция отклонила жалобу Ананьева на это решение. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассации экс-топов разорившегося банка Рублев (№176) на арест активов в пределах 8,3 млрд руб.

Изначально АСВ решило привлечь к субсидиарной ответственности двенадцать бывших КДЛ, позже требования к собственникам банка Григорию Гуревичу и его супруге Вере Артяковой были выделены в отдельное производство. Имущество и денежные средства арестованы у 10 ответчиков – экс-руководителей банка. Летом 2020-го Гуревича арестовали по делу об особо крупном мошенничестве, связанном с нефтяной компанией «Нобель Ойл», где он был основателем и совладельцем. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Привлечение к субсидиарной ответственности: новая подборка судебной практики

Арбитражный суд Брянской области проанализировал практику по привлечению КДЛ к субсидиарке. В подборке – восемь позиций суда, которые были отменены в апелляции или кассации. Наиболее частые основания для отмены – недоказанность вины ответчиков, отсутствие связи между поведением КДЛ и банкротством должника. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Пример доказывания необоснованности привлечения директора к субсидиарной ответственности

КУ компании «Дженсер Сервис С8» потребовал привлечь к субсидиарке гендиректора Дмитриева А.Н., который своевременно не подал заявление о признании должника банкротом, не передал КУ документы компании и совершал сделки, причинившие вред кредиторам. Суды двух инстанций удовлетворили требование. Но суд округа их решения отменил и направил дело на новое рассмотрение. Суд отметил: Дмитриев передал КУ все документы по делу, о чем есть соответствующие акты, причем КУ на основании этих документов проводил инвентаризацию компании, установил ее дебиторскую задолженность и т.д. А сделки, совершенные Дмитриевым и отмененные судами, в сумме не превышали 0,2% от задолженности перед кредиторами, так что не могли нанести им существенный вред. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Лучшие материалы раздела Банкротство

В новом дайджесте банкротных дел августа: комментарии к анти-кейсу месяца по банкротству – делу Леонида Паначева; статья Антона Кравченко о допустимости субординации требований из публичных договоров; комментарий Сергея Домнина к определению ВС о взыскании банком убытков с должника за обход ограничений на доступ к счету. И многое другое. Zakon.ru.

Лимиты расходования денежных средств от реализации предмета залога в банкротстве: толкование и применение п. 6 ст. 138 Закона

Стандарт поведения АУ описан в пункте 32 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 23.12.2010 №63. Оценка совершаемых арбитражным управляющим действий должна проводиться исходя из направленности на максимальное удовлетворение требований кредиторов при соблюдении указанного баланса. Законодатель статьей 138 Федерального закона «О банкротстве» предусмотрел особый порядок распределения денежных средств, вырученных от реализации предмета залога. Zakon.ru.

АктивКапитал банк получил немного. Здание бывшего головного офиса банка продано на торгах за 76,1 млн рублей

Здание бывшего головного офиса АО «АктивКапитал Банк» в Самаре продано с торгов за 76,1 млн рублей. Покупателем стал Рафаил Душтуров, глава ряда сельскохозяйственных предприятий и экс-руководитель ООО «ОйлАгро», оператора маслоэкстракционного завода в Самарской области. По словам экспертов, актив с учетом его специфики продан по приемлемой цене. Коммерсантъ.

Возобновились попытки довести омскую Тепловую компанию до банкротства

ООО «Сибтехинжиниринг» 5 октября заявило о намерении подать иск о банкротстве муниципальной «Тепловой компании». С января по март 2022 года банкротить ресурсоснабжающую организацию намеревалось пять юридических лиц. В общей сложности за последние шесть лет такое намерение озвучивалось свыше 35 раз. С 2020-го по 2022 год в «Тепловой компании» сменилось шесть директоров. СуперОмск.

Число решений о признании россиян банкротами выросло в этом году на 40%

Общее количество решений о признании россиян банкротами и введении процедуры реализации имущества по итогам восьми месяцев 2022 года выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали специалисты портала DA. Всего было принято 168 тыс. таких решений. Объем удовлетворенных требований вырос с 27% в 2021 году до 40% за восемь месяцев 2022 года. Средняя длительность процедуры реализации имущества составила девять месяцев. Известия.

ВС разъяснил порядок компенсации для компании-дольщика

Компания «Паритет» купила десять квартир в строящемся доме, но потом его забрали на достройку. Суды решили, что поправки, исключившие юрлиц из списка возможных участников строительства, вступили в силу через два с половиной года после начала банкротства застройщика «Земли Московии», а значит, квартиры должны быть переданы. ВС предложил другое решение. Pravo.ru.