Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Комитет Думы одобрил ко II чтению порядок дистанционного обращения за компенсацией вкладов

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект о возможности вкладчиков обанкротившихся банков обратиться за страховым возмещением в АСВ дистанционно, в том числе через портал «Госуслуги», а также о возможности получения соответствующих выплат сразу на карту «Мир». Документ был инициирован Правительством РФ. Планируется, что Госдума рассмотрит его на заседании 14 марта. ТАСС.

В Экологии-Новосибирск введено конкурсное производство

В компании «Экология-Новосибирск» (входит в ГК «ВИС») введено конкурсное производство. За признание организации банкротом собрание кредиторов проголосовало еще в январе. ООО «Экология-Новосибирск» было регоператором по обращению с отходами в Новосибирской области. В 2022 году компания подала заявление о банкротстве, указав, что не может погасить долги на 1,86 млрд рублей. В октябре в ее отношении было введено внешнее управление. Коммерсантъ.

Сбербанк нагрузил Северстрой долгами на полмиллиарда

Арбитражный суд ХМАО удовлетворил иск Сбербанка в рамках банкротства ООО «Северстрой». Суд включил в четвертую очередь реестра требований кредиторов претензии на сумму 531,9 млн рублей. Кроме того, в мае югорский арбитраж рассмотрит вопрос о добавлении в реестр еще около 310 млн. Суд признал «Северстрой» банкротом в январе 2022 года. Бенефициаром застройщика был известный в регионе бизнесмен Богдан Нестор. Предприятие оставило недостроенным ЖК «Ривер Хаус» в Сургуте. Правда УрФО.

На торги выставили дебиторскую задолженность компании Холидей

В процессе банкротства ООО «Кора-ТК» на торги выставили дебиторку ООО «Компания Холидей» в размере 114,1 млн рублей. Начальная стоимость лота — 761,42 млн рублей. «Компания Холидей» была одним из учредителей «Кора-ТК», вторым владельцем являлось ООО «УК Кора». Все эти организации специализируются на торговле. «Кора-ТК» была признана банкротом в апреле 2019 года из-за долга перед «Альфа-Банком» в размере более 2,86 млрд рублей. В марте того же года обанкротилась и «Компания Холидей». РБК.

Костыгин, Мейер и Васинкевич избежали расплаты за долги дочки Юлмарта

Суд отказался привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Юлмарт Девелопмент» предпринимателей Дмитрия Костыгина, Августа Мейера и Михаила Васинкевича, а также топ-менеджеров Владимира Шонурова и Евгения Иванченко. На субсидиарке настаивал конкурсный управляющий Кирилл Прокофьев. Если ему удастся выиграть в апелляции, трудно сказать, что можно будет взыскать с ответчиков: имущество Костыгина распродается в рамках его личного банкротства (требования кредиторов там превышают 1,7 млрд рублей), а банкротство Михаила Васинкевича уже завершено. Деловой Петербург.

Суд округа в Петербурге подтвердил взыскание 119 млн руб. убытков с конкурсного управляющего, допустившего тайный майнинг крипты на бывшей птицеферме

Полиция в 2020 году нашла на обанкротившейся новгородской птицефабрике «Гвардеец» почти 1000 системных блоков для майнинга, подключенных к электропитанию в обход счетчиков. Майнеры нажгли электроэнергии примерно на 119 млн рублей. Суд по заявлению «ТНС энерго Великий Новгород» взыскал эту сумму с КУ «Гвардейца» — Максима Добычина. Но убытки были взысканы в конкурсную массу «Гвардейца», а не в пользу энергокомпании. Это решение обжаловала энергокомпания и СРО арбитражных управляющих, куда входит Добычин. Но суд их жалобы отклонил. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Подано заявление о банкротстве Сети Связной

С заявлением о банкротстве обратился предприниматель Павел Колотилин, у которого компания снимала помещения и не заплатила за аренду. Ранее ООО «Сеть Связной» разместило уведомление на Федресурсе о намерении обратиться с заявлением о собственном банкротстве, кредиторами компании являются «Альфа-Банк», «Совкомбанк», «Вымпелком», «Мерлион» и другие. Телеграм-канал Арбитр.

В Биотэке введено наблюдение

Суд ввел наблюдение в ООО «Биотэк» — головной структуре группы, основанной Борисом Шпигелем. Долг заявителя — ООО «Эллара» — выкупила аффилированная с «Биотэком» компания. Группа «Биотэк» до 2021 года входила в десятку крупнейших фармдистрибуторов РФ, но после ареста Шпигеля и его жены по обвинению в даче взятки у компании возникли проблемы. Выручка «Биотэк» в 2021 году составила 13,23 млрд рублей — в 2,4 раза меньше, чем в 2020-м, когда компания заработала 32,36 млрд рублей. Vademecum.

Вексель в процедурах банкротства. Примеры вексельной оптимизации, которая не прошла проверку в конкурсном производстве

В середине 1990-х на вексельный оборот возлагали большие надежды: поможет разрешить кризис неплатежей, улучшит оборачиваемость плохих долгов, станет способом инвестирования свободных средств предприятий. Вексель стал распространенным способом разного рода оптимизаций: фискальных (направленных на получение налоговой выгоды) и финансовых, связанных с проведением фиктивных расчетов и созданием «дутых» долгов и активов. Но в начале 2000-х государство одним махом прикрыло «вексельную лавочку». Zakon.ru.