Крупнейший должник «Трансаэро» — ООО «Сэвэн Р», который задолжал авиакомпании 516 млн рублей. В ходе торгов начальная цена будет постепенно снижаться, минимальная цена за лот — 1% от начальной.

ООО «Серенити», организатор торгов активами «Трансаэро», выставило на банкротные торги в форме публичного предложения права требования авиакомпании к двадцати должникам. Среди должников «Трансаэро» — такие компании как, ООО «Авексмар-Авиа», АО «Сервистранскарго», ООО «Аэродар», ОАО «Таджик Эйр», ООО «Юридическая компания «Кредо» и другие. Крупнейший должник — ООО «Сэвэн Р», сумма требования к которому превышает 516 млн рублей. Начальная цена за всю дебиторскую задолженность «Трансаэро», объединенную в один лот, составляет 699 млн рублей. Заявки принимаются с 22 мая по 28 июля 2023 года. В ходе торгов цена будет каждые несколько дней снижаться до поступления первой заявки от потенциального покупателя. Цена отсечения (минимальная цена) — 1% от начальной.

«Трансаэро» была вторым игроком на российском рынке авиаперевозок после «Аэрофлота». В 2015 году «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, превышавшие 250 млрд рублей, в октябре того же года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта, а в 2017 году «Трансаэро» была признана банкротом. В материалах суда говорится, что обязательства авиакомпании почти в 144 раза превышали стоимость ее реальных активов.

В мае 2022 года Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении «дочки» авиакомпании «Трансаэро» – ООО «Трансаэро-финансы», занимавшейся размещением и обслуживанием облигаций. Сумма от реализации выявленного имущества должника составила около 16 тысяч рублей. При этом реестр требований кредиторов сформирован в объеме около 8,5 миллиарда рублей, и требования кредиторов не погашались.

Напомним, в сентябре 2022 года с банкротных торгов за 474 тыс. рублей были проданы товарный знак «Трансаэро» на русском языке, а также ТЗ Transaero на английском языке и различные визуальные вариации знака. Победитель торгов – предприниматель Дмитрий Царев, сообщал портал PROбанкротство. Также в мае 2022 года было продано принадлежащее «Трансаэро» воздушное судно Boeing 767-33AER, находящееся в Гонконге. Цена – 8,1 млн рублей.

В августе 2022 года права требования ОАО Авиакомпания «Трансаэро» к 1,29 тыс. иностранным должникам были проданы ООО «Спектр» из Башкирии на банкротных торгах за 6,86 млн рублей. Интересно, что начальная цена за единый лот на объявленных в мае 2022 года повторных публичных торгах составляла 3,425 млрд рублей. Торги предусматривали последовательное снижение начальной цены при отсутствии заявок от покупателей до минимальной цены в 6,85 млн рублей. В итоге ООО «Спектр» не дождалось точки отсечения и купило дебиторку «Трансаэро» за 6,86 млн рублей.