Активы могут быть взысканы с иностранного инвестора в случае, если он совершит сделку с нарушением закона об иностранных инвестициях в российские стратегические предприятия.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект правительства РФ, который позволяет взыскивать имущество и убытки с недобросовестных иностранных инвесторов в стратегические предприятия России, сообщил Интерфакс. Кабинет министров внес этот законопроект в Госдуму в конце декабря 2022 года. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Что сейчас

Сейчас по закону об иностранных инвестициях в российские стратегические предприятия (57-ФЗ) сделки, которые совершены с нарушением требований этого закона об обязательном согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, признаются ничтожными. В такой ситуации суд по иску ФАС, признав сделку ничтожной, может применить двустороннюю реституцию в соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса. То есть стороны сделки должны вернуть друг другу переданное по ней имущество или его стоимость.

Также в законе об иностранных инвестициях предусмотрена специальная мера - лишение иностранного инвестора права голоса на общем собрании акционеров, без лишения его права на сами акции.

Что будет

В соответствии с поправками в законе об иностранных инвестициях теперь предусмотрена возможность при признании сделки ничтожной из-за недобросовестности иностранного инвестора взыскать в суде в доход РФ акции (доли) хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, его имущество, а также доходы, которые получены таким недобросовестным зарубежным инвестором в результате совершения указанной сделки.

Также принятый законопроект предусматривается возможность взыскать в суде с иностранного инвестора по иску хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, убытки (в том числе упущенную выгоду), причиненные этому хозяйственному обществу, а также возмещение вреда, нанесенного его имуществу.

При разрешении вопроса о взыскании имущества в доход государства нужно будет учитывать наличие или отсутствие рисков сохранения или возникновения угрозы обороне и безопасности государства.

Кто такой иностранный инвестор

Также законопроект определил, что иностранным инвестором (в рамках закона об инвестициях в стратегическое отрасли) следует считать и граждан России с видом на жительство в другой стране или иным документом, дающим право постоянно проживать в другой стране. Сейчас к этой категории относятся только граждане России с гражданством другой страны.

Отметим, что сейчас в России чиновники определили 50 видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, в числе которых космическая деятельность, телевизионное и радиовещание, рыболовство, разведка и добыча полезных ископаемых, перевозки морским и водным транспортом определенных правительством РФ видов груза, создание и обслуживание информационных систем оформления воздушных перевозок, проведение анализа уязвимости и обеспечение физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса.