Предлагается изменить критерии признания наличия признаков банкротства для лиц, управляющих многоквартирными домами, установив минимальный размер задолженности в зависимости от размера выручки этого лица.

Постоянная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды внесла поправку к проекту Постановления «О законодательной инициативе о принятии ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Принятый за основу проект направлен на снижение рисков банкротства компаний, управляющих многоквартирными домами.

Так, предлагается изменить критерии признания наличия признаков банкротства для лиц, управляющих многоквартирными домами, установив минимальный размер задолженности в зависимости от размера выручки этого лица (сегодня это сумма в 300 тыс. рублей). Поправка устанавливает границы суммы долга — не менее 300 тыс. рублей и более, чем 1/6 часть от суммы всей выручки за последние 12 месяцев по данным последней бухгалтерской отчетности. Срок погашения долга предлагается увеличить с двух месяцев до шести.