Сумма выведенных из компании активов превысила 381 млн рублей, сообщили в прокуратуре Мурманской области.

В Мурманской области руководителя нефтегазовой компании «Амкойл» будут судить за преднамеренное банкротство путем вывода активов. Сумма превысила 381 млн рублей, сообщили в прокуратуре региона. Надзорный орган утвердил обвинительное заключение.

По версии следствия, с ноября 2014 года по январь 2020 года обвиняемый действовал вместе с финансовым директором ООО «Амкойл». Зная о значительной кредиторской задолженности предприятия и обязанности по уплате налогов более чем на 492 млн рублей, они совершили ряд мнимых сделок и финансовых операций (в отсутствие экономических целей).

По мнению следователей, эти операции были направлены на выбытие ликвидных и финансовых активов общества в адрес подконтрольных организаций. Уголовное дело в отношении финансового директора выделено в отдельное производство.

В итоге ООО «Амкойл» не смогло в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным средствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Суд наложил арест на имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций на сумму более 540 млн рублей. Уголовное дело направят в Первомайский районный суд Мурманска.