Отсутствие поддержки от государства привело к рекордному уровню банкротств и ликвидаций компаний в Англии и Уэльсе.

Количество случаев неплатежеспособности компаний выросло на 81% (5629 общее число неплатежеспособности компаний) по сравнению с периодом с апреля по июнь прошлого года, большая часть из которых приходится на добровольную ликвидацию. Она стала самой высокой с 1960 года, сообщила государственная служба по делам о несостоятельности, пишет Reuters.  

GOV.UK

Британская экономика испытывает трудности из-за двузначных показателей инфляции. Риски рецессии и высокая инфляция ставит перед Банком Англии дилемму. Банк планирует повысить процентную ставку уже в шестой раз. Эксперты называют цифру 0,5%, что станет самым большим повышением с 1995 года. Размер учетной ставки центрального банка в Великобритании в июне вырос до 1,25 % против 1% в мае.

Схожая ситуация и в Шотландии. Количество компаний выбравших банкротство увеличилось на 49,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в последнем квартале было зарегистрировано 243 случая неплатежеспособности, сообщает Accountancy Daily. Количество случаев неплатежеспособности физических лиц выросло на 8,1% за тот же период.

При этом принудительная ликвидация юрлиц выросла на 37,5% в период с 1 квартала 2021 по 1 квартал 2022. Добровольная ликвидация кредиторов увеличилась на 51,9% за тот же период.