Андрей Метельский в 2019 году проиграл выборы в Мосгодуму, после этого у него начались проблемы в бизнесе. Он не смог расплатиться с кредиторами, один из них — банк ВТБ — подал на банкротство Метельского за долг в 2,15 млрд.

Арбитражный суд Москвы 14 февраля признал несостоятельным бывшего руководителя столичного отделения партии «Единая Россия» Андрея Метельского (А40-271140/2022). Инициатором его банкротства стал банк ВТБ, в реестр требований кредиторов Метельского включен долг перед ВТБ в размере более 2,15 млрд рублей, следует из решения суда. Должник был сразу объявлен банкротом без введения начальной процедуры банкротства — реструктуризации долгов, отмечает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные».

Финансовым управляющим Метельского назначен Виталий Роман, член СРО арбитражных управляющих Центрального федерального округа. Отчет Виталия Романа запланирован на 15 августа 2023 года.

Андрей Метельский в 2011 — 2019 годах был депутатом, заместителем председателя Мосгордумы, до 2021 года занимал пост секретаря московского городского регионального отделения «Единой России». В 2019 году журналисты выяснили, что Метельскому и его матери Эльдибитте Метельской принадлежит недвижимость в Москве на 5,7 млрд рублей и четыре отеля в Австрии стоимостью 40 млн евро. В том же году на выборах в Мосгордуму Метельский проиграл в своем округе кандидату от КПРФ Сергею Савостьянову.

После этого бизнес экс-депутата и его семьи пошел на спад, они не смогли расплатиться по обязательствам перед кредиторами. В августе 2020 года суд признал несостоятельной Эльдибитту Метельскую по заявлению ООО «Манор». Метельская была совладелицей этой компании, «Манор» указал, что долг ответчицы перед ним составляет 360 млн рублей. В реестр требований кредиторов Метельской были также включены ее обязательства перед ВТБ почти на 2,4 млрд рублей. В декабре 2022 года ВТБ обратился в суд с заявлением о несостоятельности Андрея Метельского.