В марте 2022 года суд признал промышленную химико-фармацевтическую компанию «Медхимпром» банкротом и ввел конкурсное производство. Кредиторы решили, что компанию можно спасти.

Внешний управляющий Промышленной химико-фармацевтической компании «Медхимпром» Василий Смирнов сообщил о выходе предприятия из конкурсного производства и введении судом в отношении него процедуры внешнего управления на 6 месяцев. Как сообщал портал PROбанкротство, еще в августе 2022 года кредиторы проголосовали за обращение в суд с ходатайством о прекращении процедуры конкурсного производства ПХФК ОАО «Медхимпром» и переходе к внешнему управлению. Мотивировка определения суда с обоснованием перехода предприятия к внешнему управлению еще не опубликована (только резолютивная часть). Промышленная химико-фармацевтическая компания «Медхимпром» – один из ведущих производителей эфиросодержащих соединений и спиртосодержащей фармпродукции на рынке России. Производство работает на базе Рошальского химкомбината в Московской области. Компания позиционирует себя как одного из лидеров в области поставки эфира и растворов этилового спирта. В 2018 году выручка ПХФК ОАО «Медхимпром» составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль – 31,4 млн рублей. В 2021 году выручка составила 862 млн рублей, чистый убыток превысил 10,4 млн рублей. Основные средства в 2021 году – 59,2 млн рублей, запасы – 594,7 млн рублей. Краткосрочные обязательства превышали 593 млн рублей.

В 2018 году сообщалось о планах дочерней структуры ПХФК ОАО «Медхимпром» построить в Тульской области завод по производству фармацевтической субстанции и завод по производству нитриловых перчаток. Инвестором обоих проектов выступает ООО «Ефремов-Фарма». Соглашение о сотрудничестве с руководством компании подписал губернатор области Алексей Дюмин.

В марте 2022 года суд признал ПХФК ОАО «Медхимпром» банкротом и ввел конкурсное производство. Интересно, что во время заседания должник заявлял ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с намерением заключить мировое соглашение с кредиторами, представив проект мирового соглашения. Однако представители кредиторов ОАО «Росфармация», ИП Валерия Пирогова и ООО «Азелис Рус», совокупный размер требований которых составляет более половины размера включенных на тот момент требований кредиторов, пояснили, что выступают против заключения мирового соглашения на условиях предложенного проекта. В итоге, поскольку на первом собрании кредиторов было принято решение об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, суд так и сделал: признал ПХФК ОАО «Медхимпром» банкротом. На тот момент включенные в реестр требования кредиторов превышали 476 млн рублей.