В июле владельцы холдинга «Космос Групп», куда входит хладокомбинат «Созвездие», начали ликвидацию предприятия. Кредиторы пытаются успеть получить с хладокомбината долги и инициируют его банкротство.

С заявлением о банкротстве АО «Пермский хладокомбинат «Созвездие» в Арбитражный суд Пермского края 26 октября обратилась уроженка Перми Елена Селюкова – генеральный директор «Цементной торговой компании», принадлежащей экс-депутату Пермской думы Александру Колбину. В заявлении Селюкова указала размер финансовых претензий к должнику: 413,65 тыс. рублей (А50-26901/2022).

В картотеке судебных дел «Созвездия» нет данных о том, что Елена Селюкова когда-либо участвовала в спорах с этим предприятием. У «Цементной торговой компании» также нет судебных тяжб с «Созвездием». В сообщении на Федресурсе, опубликованном 12 октября, Селюкова уведомляет, что намерена обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Созвездие» и что она является его кредитором.

Пермский хладокомбинат «Созвездие» входит в ОАО «Милком» холдинга «Комос Групп». В 2018 году правительство Пермского края и «Милком» заключили специнвестконтракт, предусматривающий строительство на базе хладокомбината фабрики по выпуску мороженого. С 28 июля 2022 года АО «Пермский хладокомбинат «Созвездие» находится в стадии ликвидации.

В последний раз АО отчитывалось о выручке в 2018 году: тогда компания заработала 0,9 млн рублей, чистый убыток составил 46,8 млн рублей. В 2010-х годов это было прибыльное предприятие с миллиардными оборотами: например, в 2014 году выручка «Созвездия» составила 1,94 млрд рублей, чистая прибыль – 99,8 млн рублей.

Как сообщало в августе пермское издание «59.ру», холдинг «Комос Групп» не останавливает работу «Созвездия», а лишь ликвидирует юрлицо. Это связано с тем, что АО «Пермский хладокомбинат «Созвездие» фактически прекратило производственную деятельность в 2017 году после перевода сотрудников в АО «Милком». Саму производственную площадку холдинг намерен развивать, в частности увеличить производство мороженого брендов «Село Зеленое» и «Топтыжка», в 2023 году планируется модернизировать цеха предприятия.

АО «Пермский хладокомбинат «Созвездие» было образовано в 1994 году. Оно принадлежит ООО «Удмуртский хладокомбинат», конечные бенефициары – совладельцы ООО «Комос Групп» Андрей Шутов и Андрей Осколков (по 50%).

АО «Милком» расположено в Ижевске. После перевода в это предприятие сотрудников «Созвездия» финансовые показатели «Милкома» резко пошли вверх. Так, в 2016 году его выручка составила 14,74 млрд рублей, а в 2021-м выросла до 31,86 млрд рублей.