Еще один актив экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина привлек Генпрокуратуру: она обвиняет «Русь-Ойл» в неуплате налогов и нанесении государству ущерба на 169 млрд. Похожие претензии были у ведомства к «Каюм Нефти».

Иск Генпрокуратуры к нефтяной компании АО «Русь-Ойл» зарегистрирован Замоскворецким районным судом Москвы (02-7455/2022). На сайте суда не указана сумма взыскания, но, по информации газеты «Ведомости», она составляет 169,376 млрд рублей. По крайней мере, о таком ущербе говорил представитель прокуратуры при рассмотрении другого дела, связанного с АО «Русь-Ойл».

Речь идет об определении суда о банкротстве ООО «Майорское» от 22 ноября 2022 года. Генпрокуратура требует взыскать эти деньги с бывшего совладельца банка «Югра» Алексея Хотина и «Русь-Ойла», подконтрольного бизнесмену. По данным прокуратуры, «Майорское», входящее в ГК «Русь-Ойл», причинило государству ущерб, применяя «незаконные и взаимосвязанные схемы уклонения от уплаты налога на добычу полезных ископаемых, а также НДС и налога на прибыль организаций».

«Майорское» использует процедуру банкротства для легализации доходов, полученных незаконным путем, и вывода имущества на подконтрольные организации, считает прокуратура. «Таким образом, дело о банкротстве ООО «Майорское» напрямую затрагивает охраняемые законом публичные интересы в указанной сфере», – указано в материалах дела.

Генпрокуратура вступила не только в дело о банкротстве «Майорского» но и в рассмотрение другого актива Хотина – АО «Каюм Нефть», портал PROбанкротство писал об этом. Судя по материалам дела «Каюм Нефти», в этом случае ведомство предъявляет компании похожие претензии в создании незаконных схем уклонения от уплаты налогов. В этом деле также упоминается ГК «Русь-Ойл», которая действовала заодно с «Каюм Нефтью».

В апреле 2022 года в отношении АО «Каюм Нефть» открыто конкурсное производство (А75-21122/2019), размер реестра требований кредиторов превышает 8,14 млрд рублей. ООО «Майорское» признано несостоятельным в мае 2021 года, реестровые требования кредиторов – около 10,82 млрд рублей (А40-186306/19).