В 2019 году по заявлению ВЭБ.РФ суд признал АО «Ангстрем-Т», аффилированное с АО «Ангстрем», банкротом.

Арбитражный суд Москвы по иску госкорпорации ВЭБ.РФ взыскал с производителя микропроцессоров и RFID-систем АО «Ангстрем» (Зеленоград Московской области) 1,3 млрд евро. По данным Интерфакса, требования ВЭБ.РФ основаны на взыскании долга по договору поручительства от 16 января 2012 года, заключенного для надлежащего исполнения обязательств АО «Ангстрем-Т» (проходит процедуру банкротства) по кредитному договору от 9 апреля 2008 года. По ходатайству АО «Ангстрем» со ссылкой на то, что эта компания включена в список стратегических предприятий, в дело в качестве третьего лица было привлечено министерство промышленности и торговли РФ. При этом суд отказался привлекать к участию в деле министерство обороны РФ.

В суде юристы ВЭБ.РФ указали, что банк и АО «Ангстрем-Т» в 2008 году заключили кредитный договор на сумму 815 млн евро, поручителем по которому стало АО «Ангстрем». Поскольку основной заемщик не выполнил обязательства, ВЭБ.РФ обратился в суд с заявлением о банкротстве АО «Ангстрем-Т», которое было удовлетворено. В марте 2019 года суд включил в реестр кредиторов АО «Ангстрем-Т» долг перед ВЭБом в размере 14,3 млрд рублей. Также в июне 2019 года суд включил в реестр АО «Ангстрем-Т» еще одно требование ВЭБ.РФ на сумму 83,2 млрд рублей. В декабре 2018 года ВЭБ.РФ сообщал, что стал владельцем 100% голосующих акций АО «Ангстрем-Т».

В рамках спора ВЭБ.РФ с АО «Ангстрем» представитель конкурсного управляющего АО «Ангстрем-Т» поддержал позицию ВЭБа. Он указал, что обе компании должны отвечать по долгу солидарно.

АО «Ангстрем» – российский разработчик и производитель полупроводниковых изделий, от дискретных транзисторов до современных микроконтроллеров и микропроцессоров. Компания обладает одним из самых мощных в России комплексов по созданию и производству полупроводниковых изделий: 10 полноценных дизайн-центров, более 1 тыс. сотрудников и две производственные линии. АО «Ангстрем-Т» входила в группу компаний «Ангстрем» и была связана с бывшим министром связи РФ Леонидом Рейманом. В 2022 году АО «Ангстрем» было включена в санкционные списки США на фоне СВО.