С торгов проданы сборочно-сварочный корпус по производству грузовых вагонов площадью 61,7 тыс. кв. м, участки площадью более 500 тыс. кв. м, здания, сооружения и оборудование.

ООО «Финпром-Ресурс» сообщило о продаже с торгов в форме публичного предложения имущественного комплекса АО «Вагон» (Канашский вагоноремонтный завод, Чувашия). ООО "Актив" из Москвы согласилось заплатить за недвижимость и движимое имущество должника 1,15 млрд рублей. Среди прочего, с торгов проданы сборочно-сварочный корпус по производству грузовых вагонов без организации окрасочного производства площадью 61,7 тыс. кв. м, физкультурно-оздоровительный комплекс, участки площадью более 500 тыс. кв. м, многочисленные здания, сооружения и оборудование.

Начальная стоимость за имущественный комплекс на торгах составляла 3,7 млрд рублей. Но в процессе торгов в форме публичного предложения стоимость снизилась до 1,15 млрд рублей.

АО «Вагон» (прежнее название ЗАО «Промтрактор-вагон»», до 1 января 2006 года - Канашский вагоноремонтный завод) расположено в Канаше (Чувашия), входит в концерн «Тракторные заводы». Предприятие занималось восстановлением и оснащением железнодорожных локомотивов, трамвайных вагонов и прочего подвижного состава. В 2017 году концерн «Тракторные заводы» разделили между собой ГК «Ростех» (военный дивизион) и АО «Трансмашхолдинг» (гражданский дивизион). Расположенные на территории Чувашии предприятия («Вагон», «Промтрактор-Промлит», «Промтрактор» и «Чебоксарский агрегатный завод») вошли в гражданский дивизион. Сейчас оператором завода является ООО «Канашский вагоноремонтный завод».

В 2019 году суд ввел в отношении АО «Вагон» процедуру наблюдения. В октябре 2020 года АО «Вагон» было признано банкротом. На тот момент в реестр были включены требования кредиторов в размере 122,6 млрд рублей.

ООО «Актив» было зарегистрировано в Чебоксарах в 2019 году. Учредители - ООО «ХК "Транспортное машиностроение"» и ООО "УК "Транспортное машиностроение" (входят в Концерн Тракторные заводы). Выручка в 2021 году - 564 млн рублей.