В комплекс входят 75 объектов недвижимости и предметы обстановки в зданиях, расположенных в городе Мытищи Московской области.

Конкурсный управляющий ПАО «Мосстройпластмасс» Сергей Богданов сообщил о продаже с торгов в форме публичного предложения имущественного комплекса, включающего совместное имущество ПАО «Мосстройпластмасс» и ООО«Мытищинский пластик». Речь о недвижимости и предметах обстановки в зданиях, расположенных в городе Мытищи, на ул. Силикатная, д. 19, в Проектируемом проезде, № 4735, а также на ул. Веры Волошиной, д. 20. В частности, в единый лот была включена доля находящегося в собственности участка площадью 177 тыс. кв. м, который оценивался в 377 млн рублей. В целом в лот были включены принадлежащие ПАО «Мосстройпластмасс» и ООО «Мытищинский пластик» 75 объектов недвижимости (склады, участки, котельные, административные здания и здания цехов), а также более 350 объектов движимого имущества.

Начальная цена за единый лот на торгах в форме публичного предложения составляла 1,35 млрд рублей. Такую цену за лот согласилось заплатить московское ООО ЭЛМА-Проект, признаное победителем торгов. Эта компания была зарегистрирована в декабре 2021 года, учредитель — АО «ЭЛМА» (Зеленоград) – советская и российская компания, изначально известная как производитель материалов для электронной промышленности (в основном кремниевых пластин), с 2008 года специализирующаяся на управлении и эксплуатации офисной, производственной и складской недвижимости. В 2007 году после длительного кризиса, вызванного технологическим отставанием и нехваткой сырья, компания была выкуплена ОАО «Московский электроламповый завод» (МЭЛЗ) и уже в 2008 году большая часть оборудования была демонтирована, а часть сотрудников уволена. Оставшиеся три корпуса завода были преобразованы в индустриальных парк, предоставляющий инфраструктуру для офисных, производственных и складских помещений. В том же году именно в данный индустриальный парк переехало все производство, которое было решено сохранить в рамках вывода ОАО «МЭЛЗ» с территории Москвы — ООО «МЭЛЗ ФЭУ» (производство фотоэлектронных умножителей) и ООО «МЭЛЗ-ЭВП» (производство электронновакуумных приборов и приборов ночного видения). В 2012-2016 году география работы компании значительно расширилась через присоединение площадок в Москве, Домодедово, Ржеве и Ростове-на-Дону.

Как сообщал портал PROбанкротство, ранее этот же имущественный комплекс был выставлен на банкротный аукцион с начальной ценой 1,5 млрд рублей, но заявок от покупателей не поступило. Также не поступило заявок от покупателей на повторных торгах, на которых цена составляла 1,35 млрд рублей.

ПАО «Мосстройпластмасс» было признано банкротом в 2020 году по заявлению банка «Траст». «Мосстройпластмасс» входил в группу «Русской содовой компании», в которой до 2007 года 75% принадлежало бизнесмену Михаилу Гуцериеву. В реестр, по итогам наблюдения, были включены требования кредиторов в размере 5,4 млрд рублей.

Как писал портал PROбанкротство, ранее конкурсный управляющий ПАО «Мосстройпластмасс» Сергей Богданов опубликовал утвержденное положение о порядке, сроках и условиях продажи принадлежащего компании пансионата «Салют», расположенного в деревне Костино Пушкинского района Московской области. Начальная цена, по которой пансионат планировали выставить на торги в форме публичного предложения – 266,5 млн рублей.

Пансионат «Салют» уже пытались продать за 329 млн рублей и 296 млн рублей, но покупателей не нашлось. При этом в начале 2022 года был продан за 181 млн рублей принадлежавший ПАО «Мосстройпластмасс» пансионат «Бриз» в Крыму (покупатель – ООО «Крымский лес», структура агрохолдинга «Золотая балка»).