18 мая в Москве прошел деловой завтрак от PROбанкротство.

18 мая на деловом завтраке спикеры и участники составили «дорожную карту» поиска и возврата зарубежных активов.

Спикеры мероприятия:

Карим Файзрахманов, партнер Forward Legal (модератор дискуссии);

Евгений Акимов, управляющий директор - начальник управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами Сбербанка;

Дмитрий Попков, директор департамента специальных проектов #1 банка «ТРАСТ»;

Сергей Завьялов, начальник управления судебной защиты ПСБ;

Ирина Шоч, председатель коллегии адвокатов GR Legal;

Дмитрий Черненко, партнер коллегии адвокатов А1;

Андрей Павлов, партнер юридической компании «Исполком»;

Кирилл Ноготков, председатель Совета ААУ «СИРИУС».

Розыск активов должников за рубежом становится все более актуальным и сложным заданием. Этому вопросу был посвящен наш последний деловой завтрак «Розыск активов должников за рубежом: ограничения и возможности». Эксперты в области банкротства и розыска активов рассказали о сложностях розыска активов за рубежом и поделились успешными кейсами.

Кредиторы в последнее время все чаще начинают искать активы должников за рубежом, когда становится очевидным, что их в России недостаточно для полного удовлетворения требований. В случаях, когда игра стоит свеч, особенно когда речь идет о значительной задолженности, крупные кредиторы занимаются розыском активов за рубежом.

Как показало обсуждение, поиск активов за границей — это не просто задача для детективов. Это сложный процесс, в котором сочетаются аналитика, право, экономика, исследования и иногда даже социальная инженерия. Как отметила Ирина Шоч, криптовалюта стала новым инструментом в руках должников, что добавляет дополнительных сложностей для кредиторов.

Однако розыск активов — это не только их поиск, но и возвращение. Здесь встают новые вопросы: какие юрисдикции выбрать для обращения взыскания, как участвовать в иностранных судах, как выбирать иностранных юристов и многое другое. На все эти вопросы эксперты старались дать исчерпывающие ответы.

Возвращение активов — это отдельная тема, полная своих трудностей и нюансов. Как подчеркнул Сергей Завьялов, активы, как правило, юридически не принадлежат должнику, что существенно усложняет верификацию. Так, самолеты могут быть зарегистрированы в одной юрисдикции, иметь порт приписки во второй, а собственником может быть третье лицо, а эксплуатантом — четвертое. В этих условиях работа по розыску активов за рубежом становится настоящим детективом.

Кирилл Ноготков поделился опытом об объединении кредиторов в случае активных действий по возвращению имущества должников. Это представляется необходимым в свете возможного преимущественного удовлетворения требований одного из кредиторов, что может привести как к нарушению российского законодательства, так и вызвать негативную реакцию иностранных судов.

В рамках делового завтрака были рассмотрены и другие важные вопросы: о работе через уголовные дела и международные следственные поручения, о роли прокурора в делах о банкротстве, о финансировании поиска активов и многом другом.

Таким образом, поиск и возвращение активов за рубежом — это сложный и многоаспектный процесс, требующий профессионального подхода и учета большого количества факторов. При этом важно помнить, что этот процесс — это не конец, а лишь часть более широкой задачи взыскания долгов. В этой связи мы продолжаем работать над изучением и освещением этой актуальной темы, чтобы наши подписчики всегда были в курсе последних новостей и тенденций.

Предлагаем вам посмотреть видео, в котором собраны самые интересные моменты мероприятия.