Высший арбитражный суд в 2014 году объединили с Верховным судом, а в сентябре 2022-го Россия вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека – такое объяснение было приведено на Х Всероссийском съезде судей.

С предложением внести корректировки в Кодекс судейской этики на Х Всероссийском съезде судей выступила председатель комиссии Совета судей по этике Елена Золотарева. Ее инициатива касается пункта 5 статьи 11 кодекса. В нем говорится, что судьи должны отслеживать изменения в законодательстве РФ, а также норм международного права, систематически изучать правоприменительную практику, в том числе Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда (ВАС) и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

По мнению Елены Золотаревой, изучение практики ЕСПЧ можно исключить из кодекса, общих знаний правозащитных конвенций достаточно. «Современная геополитическая обстановка привела к выходу России из-под юрисдикции ЕСПЧ», – приводит слова Елены Золотаревой телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные».

Отслеживание практики ВАС, по ее мнению, также стоит исключить из документа, несмотря на то что «некоторые постановления пленума ВАС еще сохраняют актуальность». Это предложение Золотарева объяснила тем, что в 2014 году ВАС объединили с Верховным судом. В статье 118 Конституции РФ ВАС не упомянут в структуре судебной системы страны.

Съезд принял ее предложения за основу и создал редакционную комиссию для выработки окончательной формулировки. Ее должны принять на итоговом заседании, назначенном на четверг.