Законопроект о защите прав залоговых кредиторов при банкротстве застройщика рекомендовали принять в первом чтении.

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал принять в первом чтении законопроект правительства РФ о защите в случае банкротства застройщика прав залоговых кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства, сообщила Парламентская газета.

На заседании комитета заместитель директора департамента Минстроя Оксана Коробкина отметила, что «законопроект дает правовые гарантии кредиторам, не являющимся участниками строительства при прекращении их залоговых прав, в случае если имущество, - а именно объект незавершенного строительства и земельный участок, - было передано фонду развития территорий либо фонду субъекта в целях удовлетворения и защиты прав участников долевого строительства».

Законопроект разработан для исполнения постановления Конституционного суда, который в июле 2022 года признал неконституционными нормы, позволяющие аннулировать залоги без выплаты компенсаций кредиторам застройщиков в случае передачи новому застройщику проекта, начатого до введения обязательного использования счетов эскроу.

Сейчас погашение требований участников строительства при банкротстве происходит через передачу прав на объект незавершенного строительства фонду развития территорий или региональному фонду, которые занимаются защитой прав дольщиков. В законопроекте правительства РФ закрепляется механизм погашения требования и залоговых кредиторов, которые не являются участниками строительства, а также устанавливаются гарантии погашения требования и его очередность. Кредиторы, чьи требования не удовлетворены в деле о банкротстве застройщика, смогут предъявить требования ‎к фонду развития территорий или региональным фондам по обеспеченным залогом обязательствам. Причем такие требования должны быть удовлетворены фондами независимо от того, завершено ли производство по делу о банкротстве застройщика на момент вступления законопроекта в силу, в том числе вне рамок дела о банкротстве застройщика.

Также законопроект вносит изменения, касающиеся гарантий погашения требований кредиторов второй и последующих очередностей удовлетворения текущих платежей.

«Законопроект предполагает, что будут возмещаться текущие платежи в полном объеме, и первая-вторая очередь не более 10% от предмета залога», - сообщила на заседании комитета Оксана Коробкина.