Апелляционная инстанция согласилась заменить банк «Открытие» на «Траст» в качестве получателя 71,2 млрд рублей. Эту сумму должны компенсировать КДЛ Бинбанка.

В ноябре 2022 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Центробанка, который в интересах ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» (банк «Открытие») просил взыскать более 71,17 млрд рублей с пятерых бывших бенефициаров и топ-менеджеров Бинбанка и Рост банка. Речь шла об убытках «Открытия» при санации Бинбанка, которому финансовое оздоровление потребовалось в результате деятельности этих лиц (А40-175605/2020). Правда, в решении суда из пяти остались только два ответчика: экс-бенефициар и экс-президент Бинбанка Микаил Шишханов и бывший председатель правления Александр Лукин.

Они оба обжаловали решение суда. Так же поступил и ЦБ, который потребовал привлечь к ответственности и остальных солидарных ответчиков, указанных в иске: это бывшие члены правления Бинбанка Петр Морсин и Константин Калагин, а также бывший член совета директоров Кирилл Любенцов. Рассмотрение жалоб суд отложил на конец марта», сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные».

Кроме того, банк «Траст» ходатайствовал о замене материального истца в связи с переходом к нему по цессии прав требования от «Открытия. Суд удовлетворил это ходатайство, так что теперь получателем компенсации убытков Бинбанка будет не «Открытие», а «Траст».

Убытки, которые взыскивает ЦБ, связаны с санацией Рост банка и Бинбанка. Рост банк попал под санацию решением ЦБ РФ от 10 декабря 2014 года, финансовое оздоровление сначала проводил Бинбанк. Через год регулятор сменил инвестора Рост банка — им стал Микаил Шишханов, совладелец Рост банка с долей в 77,77%. В сентябре 2017-го началась санация Бинбанка. В июле 2018 года Рост банк ликвидировали, присоединив его к банку «Траст». А в январе 2019-го то же самое произошло с Бинбанком. «Открытие» в декабре 2022 года приобрела группа ВТБ.