Мораторий на банкротство, длившийся с 1 апреля по 1 октября, сформировал отложенный спрос у кредиторов. После отмены ограничений возбуждается по 1180 банкротных дел в день – в 10 раз больше, чем до введения моратория.

Конкурсный управляющий ООО «УК Авторейс» Александр Давыдов опубликовал уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом московского АО «Ди Эл Джи» (бренд DLG Construction) в связи с наличием у него признаков банкротства. Сумма долга не раскрывается, но в мае 2022 года Арбитражный суд Москвы обязал АО «Ди Эл Джи» заплатить ООО «УК Авторейс» 3,5 млн рублей. Ответчик это решение суда не стал обжаловать.

DLG Construction (АО «Ди Эл Джи») – многопрофильная строительная компания, производящая полный цикл строительных работ разной сложности для объектов жилой и коммерческой недвижимости. В 2021 году выручка компании составила 5.3 млрд рублей, чистая прибыль - 889,8 млн рублей. Гендиректор - Виктор Крапивин. В 2022 году к АО «Ди Эл Джи» было подано три иска от контрагентов, суммы не большие. 

Напомним, с 1 октября 2022 года в России перестал действовать введенный после начала СВО мораторий на банкротства. Как ранее сообщал портал PROбанкротство, за 3 дня после отмены моратория на банкротство возбуждено более 3,5 тысячи дел. Мораторий на банкротство, длившийся с 1 апреля по 1 октября, сформировал отложенный спрос у кредиторов. После отмены ограничений возбуждается по 1180 банкротных дел в день – в 10 раз больше, чем до введения моратория.

При этом АО «Ди Эл Джи» 22 сентября 2022 года опубликовало сообщение об отказе от применения моратория.