В 2019 году ФАС обвинила «Южуралмост» в сговоре с экс-губернатором Борисом Дубровским для получения контрактов на 2,4 млрд рублей. Дубровский ушел в отставку, а подрядчик потерял доходы и оказался на грани банкротства.

Дорожный подрядчик ООО «Урал-сервис-групп» опубликовал сообщение, что намерен подать заявление о банкротстве АО «Южуралмост». Сумму требований «Урал-сервис-групп» не указывает. Судя по судебной истории отношений этих компании, в июне 2022 года «Урал-сервис-групп» взыскал с «Южуралмоста» около 75,23 млн рублей. Это долг в рамках госконтракта 2019 года на ремонт дорог в горнозаводской зоне региона, уточняет издание Bfm74.

«Южуралмост» — один из крупнейших дорожных подрядчиков Челябинской области. Компания создана в 2001 году. Ее расцвет пришелся на время, когда регионом руководил Борис Дубровский: он был губернатором Челябинской области с января 2014-го до марта 2019 года. В 2014 году «Южуралмост» получил выручку 212,4 млн рублей, в 2015-м она подскочила до 1,32 млрд рублей, а к 2018 году превысила 10,1 млрд рублей. В 2019-м выручка компании составила лишь 4,2 млрд рублей, в 2020-м — 1,6 млрд рублей, в 2021-м — 352,3 млн рублей.

Правоохранительные органы и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревают, что финансовому благополучию «Южуралмоста» поспособствовал Борис Дубровский: в результате сговора с экс-губернатором компания, по данным ФАС, выиграла десять аукционов по ремонту и строительству дорог в Челябинской области на общую сумму почти 2,4 млрд рублей при снижении цены контракта не более чем на 1,5%, писал «Коммерсантъ».

Эта история стоила Дубровскому поста губернатора. После того, как он досрочно ушел в отставку, Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по материалам, переданным ему ФАС. Дубровского подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. О его результатах ничего не известно.

Весной 2022 года «Южуралмост» подал заявление о ликвидации. Однако закрытие компании заблокировал арбитражный суд. Это обеспечительная мера по иску Фонда социального страхования. Дорожный подрядчик задолжал госучреждению 22 млн рублей. Теперь ликвидировать компанию невозможно, пока длиться процесс. Заседание по этому делу назначено на 6 апреля, отмечает Bfm74.

Самый крупный кредитор «Южуралмоста» — Федеральная налоговая служба (ФНС). В 2019 году Межрайонная ИФНС России № 16 по Челябинской области добилась введения обеспечительных мер для «Южуралмоста» и связанных с ним компаний ЗАО «Южуралавтобан» и ООО «Технопарк». Этим компаниям было запрещено совершать любые действия, направленные на отчуждение имущества, были арестованы их счета и имущество в пределах 804,76 млн рублей. Эту сумму налоговых долгов ФНС взыскала с «Южуралмоста» и «Южуралавтобана». В марте 2022 года обеспечительные меры были отменены.